Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдума РФ: Почему главу «Уралхима» назначают вице-премьером Беларуси?

04.03.2013 политика
Госдума РФ: Почему главу «Уралхима» назначают вице-премьером Беларуси?

Депутат Государственной думы России от «Справедливой России» Илья Пономарев обратился с официальным запросом к Лукашенко.

Его причиной стало возможное назначение российского бизнесмена Дмитрия Мазепина заместителем председателя правительства этой страны, пишет «Новый регион». Внимание парламентария привлекла и информация о том, что Мазепин выступает организатором кредита в объеме $3 млрд, которые кабинет министров Беларуси якобы планирует получить в Сбербанке России.

Поводом для обращения депутата Госдумы послужило то, что в начале февраля 2013 года сразу несколько СМИ сразу в трех странах – Беларуси, России и Украины – сообщили, что российский бизнесмен Дмитрий Мазепин будет вице-премьером республики Беларусь (РБ) по энергетическим вопросам. Согласно этим данным, Мазепин и подконтрольная ему холдинговая компания «Уралхим» организуют долгосрочный льготный кредит для Беларуси в размере 3 миллиардов долларов США. Причем кредитором якобы выступит российский Сбербанк, а гарантом возврата льготного долгосрочного кредита – бельгийская финансовая компания Fortis, которая считается связанной с другим известным российским бизнесменом и политиком, членом Совета Федерации России от Дагестана Сулейманом Керимовым. Администрация Лукашенко и правительство Беларуси тогда не смогли официально ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Депутат Пономарев, насколько можно судить по тексту запроса, неодобрительно относится к такому возможному кадровому решению белорусского правителя.

«Учитывая мою известную Вам искреннюю и последовательную позицию на интеграцию постсоветского пространства и строительству «союзного государства» в интересах большинства населения наших стран, поскольку в данном конкретном случае речь идет о гражданах Российской Федерации, репутация которых имеет оттенок скандальности, а также о российских юридических лицах, потенциально вовлеченных в крупный совместный финансово-экономический проект с Республикой Беларусь, все же позволю себе адресовать Вам несколько вопросов», – говорится в обращении российского парламентария.

В частности, Илья Пономарев поставил перед Лукашенко следующие вопросы. Действительно ли назначение Мазепина на пост вице-премьера Беларуси является условием предоставления Сбербанком РФ республике Беларусь льготного долгосрочного кредита на сумму 3 миллиарда долларов США?

Согласована ли эта позиция непосредственно (напрямую) с руководством Сбербанка России, а также с учетом статуса этого финансового института и его фактической роли в российской экономике, Центрального банка и правительства России?

В какой мере и степени государственные интересы России и Беларуси, а также «союзного государства» соответствуют частным интересам Мазепина и его партнеров?

Известно ли руководству Республики Беларусь о результатах его работы на посту президента нефтехимической компании «Сибур» (2002-2003 гг.) и итогах деятельности группы «Уралхим» по фактическому управлению Воскресенским заводом по производству минеральных удобрений?

В какой мере соответствуют действительности утечки информации о том, что в случае и после назначения Мазепина высокопоставленным чиновником республики Беларусь он сам и его партнеры во главе с Керимовым получат приоритетный доступ к приватизации нефтехимического комплекса республики Беларусь?

В какой мере в данном случае учитываются интересы ОАО «Газпром» и некоторых других российских корпораций с государственным участием, которые на протяжении многих лет выступают стратегическими партнерами РБ в сфере энергетики и поставок энергоносителей?

Отдельный интерес у депутата вызвал вопрос о том, что Мазепин получил гражданство республики Беларусь в рамках специальной процедуры за особые заслуги перед этой страной. По мнению Пономарева, природа и состав этих «особых заслуг» неясны.

«Убежден, что возможность опубликовать Ваши ответы на заданные вопросы лишь укрепят содержательное единство и атмосферу взаимного доверия в рамках «союзного государства» России и Беларуси», – заключил Пономарев в запросе на имя белорусского правителя.

О реакции официального Минска на запрос российского депутата пока не сообщается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]