Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что белорусов не пускают в ЕС?

04.03.2013 политика

В 2011 году во въезде в ЕС было отказано около 6 тыс. белорусов. По общему количеству отказов во въезде в ЕС Беларусь входит в первую пятерку, отставая лишь от Албании, Украины, России и Сербии.

Об этом сообщил аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Андрей Елисеев. По его данным, в 2011 году в 80% случаев белорусам отказали во въезде в Европейский союз в связи с недействительной визой или видом на жительство либо отсутствием достаточных средств для пребывания в ЕС.

По финансовой причине белорусам с действующими шенгенскими визами отказывают во въезде в ЕС чаще, чем гражданам других стран. Так, в 2011 году на белорусов приходилось 20,5% от общего количества отказов во въезде в ЕС гражданам всех стран мира по финансовой причине.

Число отказов во въезде гражданам Беларуси в ЕС резко сократилось в 2008 году. Тем не менее, количество отказов гражданам Беларуси растет в среднем на 10% каждый год. По мнению аналитика, этот рост связан с общим увеличением выдаваемых в Беларуси шенгенских виз и, как следствие, ростом количества поездок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]