Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2013 году в Беларуси разработают порядка 600 госстандартов

Более 600 государственных стандартов планируется разработать в Беларуси в 2013 году, многие из которых будут направлены на достижение энергоэффективности и ресурсосбережения в экономике, или будут касаться отдельных промышленных отраслей.
Госстандарты коснутся  развития машиностроения, металлургии, электротехники и приборостроения, медтехники, химической отрасли, дорожного строительства, агропромышленного сектора, легкой промышленности, охраны окружающей среды.

Стандарты вошли в проект плана государственной стандартизации Беларуси на 2013 год, который сформирован на основе предложений республиканских органов госуправления, технических комитетов по стандартизации и других заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации. Также при разработке стандартов учитывается реализация межгосударственных и иных целевых программ. Приоритетным направлением при их разработке остается гармонизация с международными и европейскими стандартами, пишет БелТА.

В 2012 году в Беларуси было утверждено более 400 государственных стандартов. Эти технические документы разрабатывали институты Госстандарта, отраслевые институты Минпрома, Минтранса, Минсвязи, Минприроды, концернов "Беллегпром", "Белнефтехим", другие организации. Уровень гармонизации утвержденных в Беларуси государственных стандартов с международными и европейскими составил 76%. Это значит, что 310 стандартов гармонизированы со стандартами ISO, IEC, CEN.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]