Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поставки нефти из России существенно сократились

Импорт нефти из России в Беларусь в январе-феврале 2013 года составил 3 млн 437 тыс. тонн и снизился по сравнению с январем-февралем 2012 года на 3%. Экспорт российскими нефтяными компаниями в страны ближнего зарубежья сократился на на 6,5% - до 4,613 млн тонн. 

Такие данные содержатся в оперативной сводке российского ГП "ЦДУ ТЭК".

Там также сообщается, что экспорт российского сырья в Казахстан в январе-феврале вырос на 77,3% (или в 0,6 раза) и составил 1,176 млн тонн. Поставки на Украину не осуществлялись.

Экспорт российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе-феврале 2013 года составил 33,201 млн тонн, что на 2,6% ниже аналогичного показателя 2012 года.

За этот период Беларусь экспортировала по системе магистральных нефтепроводов АК "Транснефть" в страны дальнего зарубежью 260,4 тыс. тонн нефти, что на 0,7% меньше по сравнению с утвержденным графиком. В том числе в феврале экспорт белорусской нефти составил 124,3 тыс. тонн.

Напомним, Беларусь и Россия не сумели достичь договоренности по нефти: первый вице-премьер Беларуси Семашко и его российский коллега Аркадий Дворкович так и не смогли найти компромисс, так как РФ предлагала Беларуси поставить в 2013 году 18-18,5 млн тонн нефти при условии возврата 2,1 млн тонн переработанными нефтепродуктами. Беларуси же необходимо 23 млн тонн нефти. 

Ради решения вопроса в свою пользу Беларусь готова пойти на уступки России, и согласилась законодательно ввести запрет на экспорт растворителей и разбавителей,  полностью ликвидировав схему обхода уплаты пошлин в российскую казну.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]