Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Василевич предложил наказывать чиновников за плохую рождаемость

04.03.2013 общество

Бывший генпрокурор нашел виновных в демографическом кризисе.

По мнению Григория Василевича чиновники на местах должны отвечать за то, что белоруски не хотят рожать детей. Об этом он заявил в интервью «Еврорадио».

«Спрашивать с них надо за эти показатели! Люди приезжают в эти регионы или, наоборот, уезжают, продолжительность жизни здесь растет или уменьшается, рождаемость увеличивается или нет. А когда привлекли к ответственности какого-то человека, направили его в колонию - пусть этот регион из своего бюджета платит за содержание этого лица», - заявил Григорий Василевич.

По его мнению, если постоянно с чиновников спрашивать об этих показателях, то они будут стараться как-то ситуацию исправить. Вот только как наказывать тех руководителей, у которых не будет перемен по показателям рождаемости или продолжительности жизни, бывший генпрокурор не уточняет.

Напомним, Министерство экономики Беларуси 21 февраля предупредило о катастрофических последствиях однобокого развития хозяйства страны. В частности, в его докладе говорится о том, что население сельских местностей сократится к 2032 году на полмиллиона человек, а 60 процентов территорий окажутся критически незаселенными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]