Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

3 банка будут контролировать строительство в рамках госпрограмм

Александр Лукашенко предоставил трем госбанкам - ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «Банк развития Республики Беларусь» - право контроля над строительством объектов, которые кредитуются этими банками в рамках финансирования госпрограмм.
Эти банки наделяются полномочиями на проведение контрольных обмеров объемов выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат на объектах, строительство (реконструкция) которых осуществляется с использованием кредитов, предоставленных этими банками юрлицам согласно президентскому указу под номером 107. Указ распространяется на кредиты, предоставленные на льготных условиях, для погашения которых или уплаты процентов по ним привлекаются бюджетные средства или средства внебюджетных фондов, пишет "Интерфакс".

Банки также наделяются соответствующими полномочиями в отношении кредитов, предоставленных по проектам, включенным в госпрограммы, утверждаемые президентом и правительством.

В случае выявления завышения объемов и (или) стоимости выполненных строительно-монтажных работ и произведенных затрат банки вправе удерживать с подрядчика (или взыскивать с него) суммы такого завышения с учетом индексации.

«Реализация указа позволит усилить контроль за целевым использованием кредитов и иных форм помощи, оказываемой государством нефинансовому сектору экономики, повысить эффективность использования государственных вложений и создать механизм экономической ответственности за качество работ на всех стадиях строительства объектов, финансируемых за счет бюджетных средств», - сказано в сообщении пресс-службы президента РБ.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]