Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Психологическая кастрация

05.03.2013 политика
Психологическая кастрация

Как утверждал Аристотель, человек – это общественное животное.

Осознавая себя частью социума, он между тем близок животным в проявлениях агрессивности. Более того, только ему присуще желание мучить близких ради собственного удовольствия и вести разрушительную борьбу с представителями своего вида.

В своем интервью мама Богдана и Ивана Шкурко рассказала, как бесчеловечно обошлись с ее сыновьями сотрудники патрульно-постовой службы Лидского ОВД. Милиционеры вывезли их на пустырь, избили и помочились на голову одного из братьев. Заставить человека переживать унижения, когда он лишен возможности защищаться, – это проявление абсолютного господства по Фромму. Даже у животных ритуал демонстрации силы сопровождается использованием более гуманных способов.

Это не единственный случай бесчеловечного обращения с задержанными, унижающего их человеческое достоинство. Мочеиспускание, изнасилование при помощи резиновой дубинки, прохождение через «коридор» угрозы убийства и расправы, складирование избитых людей штабелями  – все эти отвратительные формы жестокого обращения с людьми имели место по рассказам участников акций протеста конца девяностых и начала двухтысячных годов. Через пытки и издевательства прошли многие участники Площади-2010.

Каковы причины подобного асоциального поведения сотрудников МВД? Их несколько. Остановлюсь на одной: профессиональной деформации. Длительная напряженная работа в МВД «калечит» отдельных сотрудников, способствует деградации личности и приводит к социально опасному исполнению профессиональных обязанностей. Как показали исследования, представителям этой профессии в наибольшей степени свойственна профессиональная деформация, к тому же, она у них самая «запущенная». Имеются данные, что у сотрудников МВД со стажем работы более 10 лет профессиональная деформация сформировалась или находится на стадии формирования у 90%.

К возникновению профессиональных деформаций у сотрудников МВД ведут их изначальные склонности (личностные свойства, черты характера) и сама профессиональная деятельность: властные полномочия, корпоративный характер деятельности, контакты с правонарушителями, погоня за процентом раскрываемости правонарушений. С годами это приводит к необоснованному использованию власти, сознательным нарушениям закона, отчуждению сотрудников от общества, усвоению ими криминальной субкультуры.

В кого превращаются добрые дяди Степы и честные Володи Шараповы?! В нетерпимых, чрезмерно подозрительных, уверенных в собственной непогрешимости, склонных к неоправданной жестокости милиционеров, напоминающих порой животных, со сниженной культурой и этикой общения, доминирующих в общении, что блокирует потребность людей в безопасности (Ю. Калягин, И. Коноплева, О. Скакун, Н. Овчаренко и другие). «Допрашиваемые» жены, «подозреваемые» дети – вот они проявления профессиональной деформации в семье. Аморальное поведение сотрудников МВД в быту, – серьезная проблема,  по мнению исследователей.

Опьяненные властью на работе и дома профессионально деформированные сотрудники МВД воспринимают любого задержанного, лишенного власти, как потенциального нарушителя. Начальство, проявляя корпоративность, поддерживает и оправдывает противоправные действия своих подчиненных. Это приводит человека, попавшего в руки правоохранительных органов, к ощущению полной безнадежности – психологической кастрации.

Людмила Мирзаянова

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]