Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорсуд не оправдал Геннадия Лойко

05.03.2013 общество

Минский городской суд 5 марта отказал в удовлетворении жалобы скульптора Геннадия Лойко на действия судьи суда Фрунзенского района Минска Людмилы Лаппо, которая признала его виновным в проведении несанкционированного пикета и приговорила к пяти суткам ареста.

В Международный день родного языка, 21 февраля возле столичной гимназии № 4 Геннадий Лойко провел акцию в поддержку белорусскоязычного образования

Перед началом школьных занятий Лойко развернул на крыльце гимназии, где учится его дочь, плакат с надписью: «Віншую з Днём роднай мовы. Гімназія № 4 была апошняй з беларускай мовай навучаньня».

Скульптора задержали сотрудники милиции, и в тот же день состоялось судебное заседание. Судья Фрунзенского районного суда Людмила Лаппо признала Лойко виновным в проведении несанкционированного пикета (статья 23.34 Кодекса об административных правонарушениях) и приговорила к пяти суткам ареста. При этом на суде она отказала в предоставлении ему переводчика с русского на белорусский язык, сообщает БелаПАН.

Жена скульптора Алена Лойко сообщила, что судья Мингорсуда Алексей Бычко оставил жалобу ее мужа без удовлетворения. Геннадий Лойко намерен продолжить обжаловать решение суда Фрунзенского района Минска в вышестоящий инстанциях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]