Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Красный директорат» Беларуси: от рассвета до заката

«Красный директорат» Беларуси: от рассвета до заката

Период доминирования в экономике «красного директората» закончился около 15 лет назад. Сейчас покидают арену последние из могикан.

В конце 1980-х – начале 1990-х сначала ушли те, кто не понял или не принял новые экономические правила. За ними последовали – на пенсию, за границу или в заключение – те, кто не захотел или смог договориться с пришедшей к власти новой и чуждой им по многим параметрам элитой. Политика кнута, которую активно применили новые руководители Беларуси к «красным директорам», сопровождалась «пряниками», и это тоже серьезно проредило ряды «красного корпуса». Многие из них, оставив станки и конвейеры, стали министрами, послами и парламентариями. Тем не менее небольшие «красные островки» в море управленцев, взращенных специфичными приоритетами социально-рыночной экономики, продолжали до недавних пор существовать. Несколько десятков руководителей и параллельно условных владельцев контрольных пакетов акций ЗАО и некоторых ОАО, где их интересы защищались карманными наблюдательными советами, продолжали дожидаться своей легитимизации как настоящих собственников активов. Но дождаться того, что давно произошло в Польше, России, Украине, судя по всему, им не суждено. Накопившаяся усталость и, как следствие, нетерпение и ошибки, а также набирающая ход номенклатурная приватизация ведет к окончательному исчезновению понятия «красные директора» в белорусской экономике. Лоран Аринич, Анатолий Тютюнов, бывший завмаг, ставший кондитерским королем, Марат Новиков – это последние из могикан, которые за последние два года из влиятельных бизнесменов стали изгоями.

Сейчас тех руководителей, которых назначали в кресла руководителей заводов и фабрик московские и минские партбоссы, можно сосчитать на пальцах двух рук. С оговорками к этой же категории можно отнести предприятия, которыми руководят преемники ушедших из активной деятельности «красных директоров». Наверное, самый яркий пример такой преемственности – это передовое и в советское время, и сейчас сельскохозяйственное предприятие «Снов» в Несвижском районе. В итоге, по нашим оценкам, как о все еще существующем наследии «красного директората» в Беларуси сейчас можно говорить примерно о 50 предприятиях. С каждым годом их становится меньше.

Опуская экономическую анархию кебичевского периода, нужно сказать, что модель, которая была выбрана Лукашенко и которая существует сегодня, на самом деле благодатная почва для сохранения «красных директоров» как явления или социальной группы. Что отличает стиль «красных директоров»? Ставка на планирование и бюджетирование народного хозяйства, распределение бюджетных средств и заказов. Это все существовало на протяжении последних двадцати лет независимости Беларуси и продолжает существовать сейчас. Менталитет и психология нынешних властей мало чем отличаются от советской, а приклеившееся к современной Беларуси определение «последний оплот Советского Союза» – не журналистское сравнение, а констатация факта.

Но парадокс: как раз именно эта система уничтожила местный «красный директорат» еще быстрее, чем это сделал в соседних странах рынок. Плохо то, что, сделав это оперативно и под корень, система не дала возможности эволюционировать или интегрироваться в новые условия управленческим ноу-хау, на определенном этапе бывшими самыми эффективными в СССР. Многие руководители белорусских предприятий вынуждены были уехать в Россию и Украину, став основателями тренда, который сейчас определяет кадровые проблемы Беларуси: лучшие из лучших менеджеров по-прежнему не остаются на родине, они не вписываются в систему.

Почему все-таки понадобился разгром «красного директората»? Дело в том, что начавшаяся создаваться в 1994–1995 годы и оформившаяся окончательно в начале 2000-х годов структура власти априори не могла и не может мириться с наличием альтернативных, реальных или даже виртуальных точек притяжения и инакомыслия. Для нее равнозначно неприемлемо их наличие ни на политическом, ни на экономическом поле. С этой точки зрения профессиональный и высококвалифицированный состав «красных директоров», этаких белых воротничков во главе «голубых фишек», вполне мог стать источником проблем для новой элиты. И в итоге «красные директора» вынуждены были платить ей по счетам не только портфелями, но и нередко даже сломанными судьбами.

Триумвират

Поражение на первых в истории Беларуси президентских выборах Вячеслава Кебича, которого на 90% поддерживал директорский корпус страны, стало началом скорого исчезновения «красных директоров». У каждого из них был выбор, два варианта дальнейшей трансформации. И каждый выбирал, что ему – в силу скорее личных качеств – подходило. Одни смогли интегрироваться в новую власть, пока их места не понадобились более лояльным ее сторонникам. Другие, не прощенные или не готовые мимикрировать, ушли на пенсию, в частный бизнес или уехали за границу. Некоторым из тех, кто выбрал второй вариант, пришлось пройти через суды и тюремное заключение.

На самом деле исчезновение «красного директората» было естественным процессом. В Беларуси ему придали ускорение. В 1993 году, еще до первых президентских выборов, по собственной инициативе пост генерального директора НПО «Интеграл», одного из крупнейших в Европе производителей полупроводниковых изделий, покинул Петр Гойденко. Он возглавлял предприятие с 1964 года и считался одним из трех главных промышленников Беларуси, имевших вес не только в бывшем СССР, но и в мире.

Два других «аксакала» – директора «БелавтоМАЗа» и «Горизонта» – Михаил Лавринович и Александр Санчуковский – покинули свои посты после выборов.

В 1994 году добровольно ушел Лавринович, руководивший производственным объединением с 1982 года. До 2001 года он возглавлял Белорусскую научно-промышленную ассоциацию, а в 1999 году стал почетным гражданином Минска. Михаил Лавринович умер в 2008 году после тяжелой болезни.

Третий участник триумвирата – генеральный директор МПО «Горизонт» Александр Санчуковский – был отправлен в отставку после совещания у Лукашенко. Официальной причиной отставки тогда были названы «резкое уменьшение объемов производства товаров народного потребления и имеющиеся недостатки в работе», но это никого не могло обмануть. Основной причиной стали разногласия одного из лидеров белорусских «красных директоров» с новыми властями.

Более того, Санчуковский некоторое время рассматривался в качестве возможного кандидата в президенты от директорского корпуса. По результатам социологического исследования, проведенного лабораторией «Новак» накануне выборов 1994 года, Санчуковский входил в шестерку наиболее популярных кандидатов в президенты вслед за Лукашенко, Кебичем, Шушкевичем, Карпенко и Позняком. Но во время выборов Санчуковский предпочел возглавить инициативную группу кандидата Вячеслава Кебича. В 1995 году принимать отставку Санчуковского на «Горизонт» приехал лично министр промышленности Владимир Куренков. Место известного директора занял тогда никому не известный инженер с «Интеграла», а сегодня – первый вице-премьер Владимир Семашко.

Как уходили «красные директора»

В 1994–1995 годах под разными предлогами ушли или были уволены наиболее яркие представители «красного директората» практически во всех отраслях экономики.

Одной из первых жертв чистки бывших кебичевских кадров стал министр лесного хозяйства Беларуси Георгий Марковский. В августе 1994-го указом Лукашенко он освобожден от занимаемой должности «за грубое нарушение трудовых обязанностей, выразившееся в халатном отношении к организации и контролю за внешнеэкономической деятельностью Министерства лесного хозяйства Беларуси, что привело к нанесению материального ущерба интересам республики». Прокуратура республики даже завела уголовное дело в отношении бывшего министра.

В 1995 году в отставку были отправлены бывший министр легкой промышленности БССР и первый президент концерна «Беллегпром» Николай Гулев и генеральный директор Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения Г.Страхов. Причиной снятия директора Барановичского ПХБО стало «допущенное резкое уменьшение объемов производства товаров народного потребления, имеющиеся серьезные недостатки в работе». Отставки текстильщиков произошли на фоне «хлопкового дела». В 1995 году белорусские текстильные предприятия остались без хлопка, который они получали до этого по клирингу из Узбекистана. Лукашенко обвинил в срыве поставок сырья лидера оппозиции Геннадия Карпенко. Тот в ответ подал в суд иск о защите чести и достоинства на сумму 2 млрд рублей. Но рассмотрение заявления Карпенко вскоре было приостановлено ввиду подготовки проекта закона «О защите чести и достоинства президента Республики Беларусь», который установил механизм подачи гражданских исков к правителю.

«Чистки» директорского корпуса в легпроме продолжились в 1996 году. Сначала на совещании у Александра Лукашенко «за неоднократное игнорирование поручений правительства об обеспечении своевременных расчетов за льноволокно» был отправлен в отставку генеральный директор Оршанского льнокомбината Г.Кокореко. Потом было заведено уголовное дело в отношении одного из самых ярких и активных директоров отрасли – генерального директора Могилевского производственного объединения шелковых тканей (позже ОАО «Моготекс») Владимира Семенова. В начале 1990-х В.Семенов стал инициатором многих проектов – создания СП «Белпак», организации совместно с португальскими инвесторами предприятия «Сопотекс», начала строительства ОАО «Лента».

Через какое-то время концерн «Беллегпром» возглавил Андрей Кобяков – сейчас глава администрации.

Система «пряников»

В течение следующих лет не по своей воле вынуждены будут покинуть свои предприятия генеральные директора Белорусского металлургического завода Юрий Феоктистов и могилевского «Химволокна» Иван Ефанов. Они оба продолжат карьеру в России.

Но параллельно власти раздают «пряники», инкорпорируя в различные органы власти «красных директоров».

Сменивший в 1992 году знаменитого директора «Планара» Евгения Онегина Анатолий Русецкий пройдет по многим ступенькам чиновничьей лестницы и даже станет главой Национальной академии наук, которую покинет в 2012 году для работы на сенаторской должности.

В 1996 году министром промышленности вместо Куренкова станет генеральный директор Минского производственного объединения вычислительной техники Анатолий Харлап. Некоторое время он работал послом в Китае, а сейчас возглавляет Белорусскую ассоциацию промышленных предприятий.

В 2000 году руководивший около восьми лет «Беларуськалием» Петр Калугин будет избран «депутатом». Глава «БелАЗа» Петр Мариев в 2001 году станет одним из первых Героев Беларуси. Бывший директор Минского завода шестерен Дмитрий Казаков сначала получит должность помощника Лукашенко по Минску, а потом на некоторое время возглавит «Белтрансгаз». Возглавлявший почти 20 лет дзержинскую швейную фабрику «Элиз» Василий Романов дослужился до кресла председателя Белорусской торгово-промышленной палаты.

Перевод крупных промышленников во власть – это распространенная и сейчас практика. Валентин Гуринович, сменивший Лавриновича во главе МАЗа и проработавший на нем всего на один год меньше (11 лет), чем его знаменитый предшественник, в 2006 году станет заместителем министра промышленности. А потом до 2012 года будет представлять интересы Беларуси в качестве посла в Венесуэле. Сын бывшего председателя колхоза в Любанском районе Семен Шапиро сделал не менее блестящую карьеру, возглавляя поочередно «Агрокомбинат Дзержинский», Министерство сельского хозяйства и продовольствия и Гродненскую область.

Последний всплеск

«Красные директора» попробуют напомнить власти о себе как о некоей силе только один раз. Результатом этого станет очередная волна чисток накануне и после президентских выборов 2001 года.

До выборов лишатся своих постов директор Могилевского металлургического завода Арнольд Бондарюк, два руководителя крупнейших химических предприятий страны Вячеслав Антипин («Полимир») и Аркадий Поляков («Белшина»).

Два представителя директорского корпуса, которые наиболее ярко в то время обозначили желание директората вернуться во власть, оказались на судебных скамьях.

Михаил Леонов в 1995 году сменил на посту руководителя Минского тракторного завода своего предшественника Виктора Филиппова. Благодаря активной деятельности Леонова МТЗ вышел на первые роли в белорусской экономике, а сам директор к началу 2000-х стал одним из самых влиятельных представителей директорского корпуса. Вокруг него начали группироваться старые директора и новые представители директорского корпуса. Рупором директората был сделан Республиканский клуб директоров во главе с президентом Леоновым. Клуб попытался вести диалог с властями от имени директорского корпуса страны.

Но в январе 2002 года директор МТЗ был задержан в поезде Минск–Москва. Вскоре ему было предъявлено обвинение в хищениях путем злоупотребления служебными полномочиями государственных денег в особо крупных размерах, взятках, уклонении от уплаты налогов и т.д. Один из самых громких процессов последних лет завершился в 2003 году вынесением Верховным судом Республики Беларусь приговора. Леонову дали 10 лет колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишили права в течение 5 лет занимать руководящие должности. В январе 2010 года он вышел на свободу, проведя в местах заключения 8 лет.

Еще до задержания Леонова в конце 2001 года был арестован директор ЗАО «Атлант» Леонид Калугин, который на свой страх и риск решил выдвинуться кандидатом в президенты страны. Он не стал даже кандидатом, поскольку не собрал необходимого количества подписей. Но наверху такой шаг со стороны еще одного представителя «красных директоров», мягко говоря, не одобрили. Только в 2003 году Калугин был освобожден от ответственности в соответствии с законом об амнистии, после чего принял монашеский сан. До недавних пор он проживал под именем Никон в православном монастыре под Минском.

Разные судьбы

В течение 2000-х годов тихо или со скандалом ушли другие крупные представители белорусского «красного директората». В 2004 году по обвинению в хищении денег от экспортных контрактов был задержан и помещен в СИЗО КГБ Беларуси генеральный директор ОАО «Нафтан» Константин Чесновицкий. Он возглавлял «Нафтан» с 1992 года. Своей вины на суде Чесновицкий так и не признал, но все равно был осужден на 4 года колонии. По информации «Ежедневника», после выхода на свободу Чесновицкий занялся нефтяным бизнесом в Санкт-Петербурге.

«Легитимизировать» «краснодиректорское» наследие, причем надежно, продав бизнес или долю инвестору, удалось очень немногим. Торговля – одна из отраслей, где это было возможно. Директор и акционер универсама «Юбилейный-92» Владимир Нерозя, который руководил топовым заведением с 1985 года, продал его контрольный пакет в 2012 году сети «Родная сторона». В свою очередь один из крупнейших торговцев Бреста Михаил Козич уступил 25% акций «Продтоваров» Александру Мошенскому.

Каждый представитель «красного директората» в свое время мог сделать свой выбор, что ему делать и как дальше работать.

В Столбцовской районе успешно действует сельскохозяйственное предприятие «Великий Двор», которым уже 40 лет – с 1972 года (!) – руководит Ольга Луцык. Это абсолютный рекорд карьеры топ-менеджера в Беларуси. Она в свое время была на хорошем счету у советского лидера Беларуси Петра Машерова, который называл ее своей дочкой.

И другой пример. С 1997-го по 2001 год «Беларуснефть» возглавлял ее бывший работник Владимир Муляк. Под его руководством была произведена реструктуризация предприятия, которое стало одной из «голубых фишек» белорусской экономики. Не без причин в сложном для многих 2001 году Муляк был вынужден оставить Беларусь и уехать в Россию. Там он начинал в компании «КомиТЭК», которая занималась освоением Тимано-Печерского месторождения, и вырос в ключевого менеджера и акционера одной из крупнейших нефтяных корпораций мира. На текущий момент Владимир Муляк занимает должность вице-президента по технологиям и разработке нефтяных и газовых месторождений ОАО «Лукойл».

Вадим Сехович, «Ежедневник»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]