Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Армения обвиняет Минск в поставках оружия Азербайджану

06.03.2013 политика
Армения обвиняет Минск в поставках оружия Азербайджану

Беларусь является одним из главных поставщиков оружия государству, которое угрожает Еревану войной.

Центр анализа международной торговли вооружением опубликовал данные, в том числе и о том, какую военную торговлю и с кем осуществлял Баку за последние 10 лет. Данные действительно впечатляют, пишет армянское издание «Zhamanak» (перевод — InoSmi.ru).

В числе первых, вооружающих Баку стран, не только Турция, Израиль и Украина, вместе с Азербайджаном являющаяся членом ГУАМ, но и Беларусь и Россия. Эти страны являются союзниками Армении по ОДКБ, но фактически являются еще и ведущими военно-техническими партнерами противника Армении.

Это уникальная ситуация: государства военно-политического блока поставляют вооружение государству, которое с их партнером по блоку имеет неурегулированный конфликт, угрожает войной и периодически совершает диверсионные акты. И это фактически происходит на протяжении многих лет. То есть союзники Армении по ОДКБ на протяжении многих лет вооружают противника Армении и об этом в Армении слышны лишь редкие голоса, а на официальном уровне Армения лишь недавно заявила, что члены ОДКБ не должны делать шаги, которые не исходят из интересов Армении.

Об этом Серж Саргсян в декабре заявил в Москве, на саммите ОДКБ. Причем примечательно, что это заявление в армянском политическом поле осталось почти без реакции. То есть, нигде не была сделана попытка увидеть под этим заявлением государственный интерес и попытаться сформировать этому общественные тылы, чтобы наши провозглашенные союзники, не моргнув глазом, не вооружали угрожающего нам противника.

Абсолютно неважно, для чего Серж Саргсян поднял этот вопрос в Москве. Важно то, что это исходит также из государственных интересов, следовательно, нужно было закрепить проблему общественно-политическим мнением.

Однако, как в прошедшем десятилетии, так и до сих пор – царит гробовое молчание. Вместо этого имеется множество попыток оправдать Белоруссию и Россию, что еще больше выпячивает весь позор в поведении так называемых союзников, а также в общественной и политической среде Армении.

Вместо этого некоторые лидеры и представители этих сил готовы не только стать адвокатами Беларуси или России, но и, например, гордиться дружбой с Лукашенко, открывать с ним заводы или быть российским дворцовым снабженцем №1 и гордиться сим.

Российский и белорусский царские дворы являются военными снабженцами №1 государства, угрожающего Армении войной, а в Армении нет смелости, кроме снабжения этих царских дворов товарами, иногда с достоинством «снабжать» их письмами, дабы показать, что, в конце концов, Армения – это государство, а не просто производственный цех.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]