Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Замглавы управделами Лукашенко вскрыл вены прямо в кабинете

06.03.2013 политика
Замглавы управделами Лукашенко вскрыл вены прямо в кабинете

Бывший заместитель управляющего делами Лукашенко Анатолий Дозоров пытался покончить жизнь самоубийством.

Сын арестованного директора санатория «Беларусь» подтвердил информацию том, что бывший заместитель управляющего делами Лукашенко вскрыл вены прямо в кабинете.

Директор санатория «Беларусь» в Сочи Георгий Саракашиш остается в СИЗО КГБ в Минске. Родственники могут о нем что-либо узнать только через адвоката.

Свиданий, писем или контактов с ним по телефону не было с момента задержания 21 декабря прошлого года, сообщает «Радыё Свабода».

Сын Георгия Саракашыша Константин утверждает, что отец ни в чем не виноват:

«Ничто не сдвинет ситуацию с мертвой точки, пока Лукашенко не скажут, что все было в порядке, тут стройка шла отлично, с опережением. Иногда деньги еще не были уплачены, а уже было построено. Ведь основная цель у отца - все это завершить к лету, к Олимпиаде, чтобы все комплексы были в боевой готовности. Все к этому шло, и так бы оно и было. А тут приходит новый директор, который начинает гробить санаторий. В результате уже жалуются люди, отдыхающие».

По словам Константина, отец делал то, чего хотели, о чем просили и что приказывали делать его начальники из руководства делами Лукашенко.

«Хотели построить комплекс в Поляне - он его строил. Хотели, чтобы он управлял пансионатом «Морская звезда», - он им руководил. Хотели, чтобы он руководил санаторием «Беларусь» и «Красной поляной», - он руководил. Они хотели, чтобы он им строил, - он им строил. Все это черт знает что просто. Управление делами попросило денег на стройку, и им дали.

Но стройка в Сочи последние годы - дурдом. Получилось, что сначала они попросили мало денег. Строительные фирмы не могут в нынешних реалиях строить в Сочи за те деньги, которые были изначально востребованы. А когда пришли просить еще денег, им сказали, что их нет, ищите где хотите.

Решили списать на отца - мол, он украл, поэтому денег и нет. А не потому, что управделами несколько раз передумывало во время строительства: возводится объект, приходят и говорят, что не понравился, например, холл - переделать. А то, что это выливается в дополнительные убытки, об этом что-то никто не думал. И отец все это делал. Он все свое время и здоровье положил на то, чтобы это все было. Дозоров же вскрыл себе вены. От чего это делают люди? От того, что испугались. И в итоге решили все повесить на отца. Сейчас санаторий этот угробят, ведь руководители, приехавшие теперь им управлять, вряд ли справятся с тем объемом. За 30 лет хорошо сделать это мог только отец, и в итоге стал мальчиком для битья».

Жена заключенного в СИЗО КГБ Лола Саракашиш говорит, что о задержании мужа 21 декабря прошлого года ей сообщили по телефону, после того как муж приехал в Минск в командировку. Вместе с ним задержали заместителя Александра Кизима и подрядчика строительной организации:

- И теперь тишина, нет никакой информации. Свиданий не дают, и звонков тоже. Собираюсь написать первое письмо, не знаю, как дойдет. Я даже не знаю, что ему инкриминируют. Там какие-то сумасшедшие суммы называются. Просто кошмар. Насколько я знаю, следователи даже не приходят к нему. По 6-7 часов допросы велись. Спрашивают об одном и том же. Знаю, что до поездки мужа в Минск заместитель Корбута почему-то порезал себе вены. Ну с чего это вдруг? Потом Корбут вдруг ни к селу ни к городу пишет заявление на увольнение.

- А что там за стройки, вокруг которых развернулась вся эта история?

- Управление делами заказывало строительство - построить новые комплексы, новые коттеджи. улучшить территорию санатория. Муж выбил им на Поляне прекрасный объект. Строил вообще с нуля. Он жил этой работой, он ходил по этой территории, траву вычищать, делал обрезку своими руками. Лучшего санатория в городе нет. Он ведь работает с 80-го года в санатории. Он сохранил и приумножил. Он же трудоголик. И вдруг неизвестно что.

В обязанности мужа входило всегда встретить, обеспечить всем необходимым правителя Беларуси Александра Лукашенко, когда тот приезжал в Сочи:

- И охраной, и безопасностью, и кортежем, провести, встретить, принять. Все было без проблем. А тут совсем непонятно что. Может, кто от себя на него стрелки перевел. Вот пусть придут в квартиру и увидят, чем мы обладаем. Даже ремонта здесь у нас нет. Кто-то зайдет, скажет - это так директор живет? Не поверят. Помимо двухкомнатной квартиры площадью 53 квадратных метра, у нас ничего нет.

Гражданин России Георгий Саракашиш, который был задержан белорусскими спецслужбами, подозревается в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Аналогичная статья Уголовного кодекса грозит и его заместителю, белорусу Александру Кизиму, который также остается под стражей. Новым директором санатория «Беларусь» назначен Владимир Рыженков, руководивший департаментом гуманитарной деятельности в Управлении делами президента, был начальником медицинского управления комплекса «Минск-Арена».

Бывший первый заместитель управляющего делами президента Анатолий Дозоров был уволен еще в начале года. Потом ушел в отставку и управляющий делами президента Николай Корбут. На его место назначен Виктор Шейман. Ранее уже появлялась информация о том, что он пытался покончить с собой прямо в рабочем кабинете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]