Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Трейдеры ожидают увеличения спроса на белорусские нефтепродукты

Белорусские нефтепродукты будут крайне востребованы на российском рынке в марте-апреле текущего года в связи с сезонными факторами и ожидаемой остановкой на плановые капремонты российских НПЗ, считают участники белорусского рынка нефтепереработки.
"В марте-апреле рост спроса на топливо традиционно увеличивается из-за начала полевых работ и сезонной активизации бизнеса. Но, помимо этого, есть сведения о том, что в марте планируется остановка на плановые ремонты нескольких российских НПЗ. На время остановки их продукцию планируется замещать белорусским топливом", - сообщил агентству "Интерфакс-Запад" представитель отрасли.

Он не уточнил, какие именно НПЗ планируется остановить на капремонт, однако отметил, что в этой ситуации "российские компании могут развернуться на белорусский рынок".

Кроме того, источник заметил, что еще в феврале работающие на российских биржевых площадках контрагенты белорусских трейдерских компаний прогнозировали рост спроса на топливо с наступлением весны.

В данной связи собеседник агентства не исключил, что российская сторона, с учетом потребностей внутреннего рынка, может предоставить Минску на II квартал 2013 года такие же объемы импорта нефти, как и в I квартале.

"Поставки сырья, скорее всего, будут ритмичными, может быть, в несколько меньших или таких же объемах, но в Москве есть понимание, что это необходимо, чтобы покрыть дефицит внутреннего рынка и не допустить взлета цен", - считает источник.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]