Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько у нас торфа, можно узнать только из космоса

С помощью белорусского спутника можно уточнить имеющиеся в стране запасы торфа. В настоящее время нет точных данных о залежах природного топлива в нашей стране.  

Геологические запасы торфа в Беларуси составляют около 4 млрд.тонн (по другим сведениям, 5,4 млрд.тонн), балансовые (разведанные и утвержденные) запасы - 940 млн.тонн, из них извлекаемые составляют около 600 млн.тонн. Однако данная оценка является приблизительной, поскольку она основывается на результатах геологоразведочных мероприятий, которые в Восточной Беларуси проводились в начале, а в Западной Беларуси - в конце сороковых годов прошлого века, сообщил БЕЛТА главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси академик Иван Лиштван. На практике это выливается в то, что белорусскими ведомствами и организациями используются различные сведения о количестве имеющихся запасов, что может привести к критическим ошибкам в расчетах при составлении программ и бизнес-планов.

Ученый подчеркнул, что с момента последнего геологоразведочного исследования запасы торфа биологически не могли измениться достаточно серьезно, поскольку торфяники в среднем прирастают на 1 мм в год. Однако ряд природных и экономических факторов могли существенно повлиять на количество и качество запасов данного вида сырья. Кроме того, имевшийся в середине прошлого века инструментарий геологоразведки не позволяет говорить об исчерпывающей точности полученных сведений, это скорее прогнозные данные.

Использование информации с Белорусского спутника зондирования Земли позволило бы составить более достоверную картину, считает Иван Лиштван. По его словам, в данный момент вопрос получения космической информации прорабатывается.

Напомним, Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли запущен 22 июля 2012 года с космодрома Байконур в Казахстане. Его задача - обеспечить полное покрытие территории Беларуси космической съемкой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]