Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конфискованные на границе цветы обвалили цены

07.03.2013 общество

Накануне 8 марта руководство столицы заставило многих представителей цветочного бизнеса буквально взвыть.

Как стало известно «Салiдарнасцi», ноу-хау этого года от минских властей: «Белорусским женщинам – белорусские цветы». Накануне Международного женского дня с отмашки чиновников Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома в сотнях мест столицы (подземные переходы, магазины, торговые центры, ГУМ, ЦУМ, «На Немиге», «Столица» и прочие) появились дополнительные пункты продажи цветов.

На «стихийных» точках уже несколько дней продаются цветы специально к празднику. Правда, не только белорусские, но и голландские, конфискованные накануне на белорусско-польской границе. За дешевыми букетами выстраиваются очереди. Тем временем представители частного и оптового бизнеса несут убытки.

Опт

– В этом году оптовые поставки из Голландии задержались на день-два. Случаев конфискации грузов на белорусско-литовской границе не было, но почти все фуры ставились на дополнительный досмотр с пересчетом продукции, чего в прошлые годы не случалось. Таким образом затягивались сроки прибытия поставок на минские склады, и, соответственно, в частную розницу к нашим постоянным клиентам-предпринимателям, – рассказали  в одной из крупнейшей белорусских оптовых фирм – поставщике голландской цветочной продукции на местный рынок.

Розница

Тем временем многие белорусские частники – владельцы цветочных магазинов – обращаются в администрации торговых центров с жалобами на происходящее: нечестная конкуренция, которая буквально ставит на колени их бизнес.

– Мы ежемесячно платим миллионы рублей за аренду, налоги, предоставляем рабочие места, и, при этом, работаем с минимальной рентабельностью, в надежде, что несколько раз в год, в том числе накануне 8 марта, сможем немного подзаработать, – делится предприниматель Владимир. – И что имеем сейчас: сотни «стихийных» точек, где продаются в основном голландские конфискованные цветы по цене ниже закупочной. К примеру, рядом с моим магазином, который работает уже больше пяти лет в центре Минска, сегодня четыре таких точки, где уже даже не скрывают, что торгуют конфискованным товаром. А еще вчера они говорили, что это продукция от белорусского производителя. В это может поверить обыватель. Только не мы – люди, работающие в цветочном бизнесе уже многие годы, – которые точно смогут по качеству отличить белорусский цветок от голландского.

– Так себя ведут только рвачи. Сегодня они активно работают, насыщают рынок цветами. Завтра уходят, а мы остаемся – но в каком состоянии? Руководство страны регулярно перекрывает кислород частникам, так называемым «купи-продай». А как же действуют сами власти? Отбери-продай! Хуже не бывает. При этом голландский товар продается в рамках разнарядки сверху «Купляйце беларускае!», – с горечью высказывается владелица цветочного магазина Ольга.

Своими глазами

Корреспондент «Салiдарнасцi» отправилась в Торговый Центр «Столица», где в четверг организовалось несколько «стихийных» точек по продаже цветов. В наличии тюльпаны, розы… Здесь же таблички с надписью «Конфискат». А вот и расценки:

Оформление букетов покупателям не предлагается. Продавцы работают без кассовых аппаратов.

Отметим, что сегодня рыночная цена в рознице на голландский тюльпан составляет примерно 15 тысяч, розу – 30-50 тысяч белорусских рублей.

Официально

– Белорусские производители – «ДорОрс», «Цветы столицы» и другие – подготовились к празднику, и поэтому организовано такое количество дополнительных мест для сбыта собственной продукции. Это временные объекты, – сказала начальник отдела организации торговли и общественного питания Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Тамара Тихонова. – Только на Комаровском рынке появилось дополнительных 80 мест. Так что Комаровка расцвела: здесь и белорусские тюльпаны и голландский конфискат! Покупателю дана возможность купить букет без очереди и по приемлемой цене в любой точке Минска.

– А как же частный бизнес? Как ему работать, если по-соседству продается конфискованный товар по цене ниже закупочной?

– Конфискованного товара мизерный процент, так что вряд ли существует какая-то проблема, – утверждает собеседница.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]