Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти готовятся к новой атаке на посредников

О намерениях властей продолжить начатое, в частности, высказался министр экономики Николай Зайченко.

Утраченные миллионы

По мнению председателя Республиканской конфедерации предпринимательства Виктора Маргелова, за три дня действия постановления № 991 бизнес потерял миллионы долларов. «Простой пример. Одно из торговых предприятий союза не смогло купить чековую ленту для кассовых аппаратов. В результате работа предприятия остановилась. Таких примеров по всей стране тысячи. Большинство компаний в эти дни не проводили сделки по купле-продаже, опасаясь штрафных санкций», — рассказал он «Белорусским новостям».

Подвешенное состояние, в котором находился белорусский бизнес, отразилось и на торговых партнерах белорусских компаний в соседних странах, которые не могли проводить операции с белорусским рублем.

В частности, директор одной из литовских фирм рассказал «Белорусским новостям», что 3 августа в Вильнюсе некоторые банки отказывались покупать национальную валюту Беларуси. «Мой партнер из Минска позвонил и сказал, что у него есть белорусские рубли для расчета за продукцию и спросил — перечислять? Я позвонил в свой банк и спросил курс. Мне там сказали, что они белорусский рубль сегодня не покупают, но могут купить по курсу, который наполовину ниже официального. Конечно, я отказался», — сообщил собеседник. При этом он отметил, что несколькими днями ранее таких вопросов не возникало. Бизнесмен считает, что таким образом литовские банки пытались перестраховаться и минимизировать свои риски, связанные с запретом правительства на посредническую деятельность в Беларуси. Похожая ситуация с курсом белорусского рубля, по словам собеседника, была в январе, когда в Беларуси произошла девальвация.

Имидж ничто?

Однако еще больший ущерб был нанесен имиджу страны, считают эксперты. Ведь хорошая репутация имеет одно плохое свойство — на нее нужно работать постоянно. Своими же действиями власти поставили жирную кляксу на «либерализационный» пиджак, отмыть которую будет непросто.

По мнению руководителя оргкомитета по созданию Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергея Балыкина, беспрецедентное ограничение посреднической деятельности и сама процедура принятия документа наглядно продемонстрировало отсутствие в Беларуси стабильности и предсказуемости в бизнесе.

Нетрудно предположить, что многие инвесторы теперь всерьез задумаются над тем, стоит ли им дальше развивать совместные проекты в Беларуси. Ведь нет никаких гарантий, что наступления на посредников не повторятся.

И вновь продолжается бой?

О намерениях властей продолжить начатое, в частности, высказался министр экономики Николай Зайченко. В эфире белорусского телевидения 4 августа он заявил, что правительство сейчас разрабатывает комплекс дополнительных мер, которые позволят в полном объеме выполнить поручение главы государства по наведению порядка с необоснованными посредниками.

По словам Зайченко, проблема именно необоснованного посредничества является «крайне острой в силу финансово-экономического кризиса». В частности, министр подчеркнул, что «необоснованное посредничество ведет к завышению цен: можно встретить товары, которые отличаются в цене до двух с половиной раз». Еще одним негативным следствием этого, считает он, является «глупая конкуренция, которая создается на внутреннем рынке».

«Президент неоднократно указывал, что вопрос необоснованного посредничества, ведущего к разрушению финансовой системы организаций и предприятий, должен быть закрыт», — отметил министр.

Это лишь подтверждает предположения о том, что правительство только выполняло поручение Лукашенко в наведении порядка с посредниками, но несколько перестаралось в своем усердии.

По мнению главы РКП Виктора Маргелова, в правительстве важность и полезность конкуренции недопонимают. Высказывания Зайченко по поводу глупой конкуренции — страшные слова для бизнеса, считает он: «Конкуренцию нужно развивать и лелеять. Вот что сегодня спасет нашу экономику. А это может произойти только за счет как можно большего количества компаний на рынке. Когда рынок открыт, на нем работают не менее 10 поставщиков одного и того же товара, тогда можно говорить, что цена на него будет справедливой. То, чего добивается государство, это контроль чиновников над товарными потоками в стране и создание монополии».

Виктор Маргелов считает, что бизнес пока не услышал от правительства ни одного внятного примера, на какие товары и у каких посредников цены на одни и те же товары отличаются в 2,5 раза. «Если у кого-то на складе завалялось две пачки с позапрошлого года, это еще не аргумент, чтобы ставить на уши всю страну», — отметил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]