Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доступное жилье и дешевое пиво – «магниты» для болельщиков

11.03.2013 общество

До чемпионата мира по хоккею осталось чуть больше года. Чиновники запустили рекламную компанию нашей страны с целью привлечения туристов в период проведения ЧП -2014. На днях в Берлине состоялась презентация туристического потенциала Беларуси.

В посольстве Беларуси  в Германии  состоялась презентация туристического потенциала Беларуси для представителей немецкий туристических компаний и средств массовой информации. Участникам была представлена разносторонняя информация о возможностях туризма в Беларуси, ходе подготовки к чемпионату мира по хоккею, а также условиях, создаваемых для комфортного пребывания туристов в стране, сообщает afn.by.

В эти же дни  в Берлине закончилась одна из самых важных глобальных мировых турбирж — ITB 2013. Потенциальных партнеров белорусских туристических организаций больше всего интересовал вопрос, когда в Беларуси снизятся цены на гостиницы.

Глава компании «Вокруг света» Марины Кондрашова присутствовала на ITB 2013 в качестве делового посетителя и отметила, что «наших партнеров больше всего интересовали вопросы, когда в Минске откроются новые гостиницы и упадут ли в принципе цены на гостиничные услуги в Беларуси»

«Вы теперь даже дороже, чем Москва», — так считают немецкие и другие туроператоры. В связи  с открытием нескольких гостиниц специально к Чемпионату мира, туроператоры надеются на либерализацию ценовой политики белорусских отелей.

«Наши партнеры спрашивают о ценах на гостиницы на 2014 год. А у нас и на этот сезон по некоторым отелям не подтверждены групповые цены… Конечно, вести бизнес в таких условиях очень трудно, – цитирует ex-press.by Марину Кондрашову. – Всем, кто, в конце концов, попадает в Беларусь, нравится наша страна — спокойная, ухоженная. Но столько нюансов нужно преодолеть, чтобы к нам попасть. Цены, визы и так далее. Есть вопросы и к качеству турпродукта. Например, сейчас появились огромные, быстро растущие рынки потребителей в Юго-Восточной Азии: Китай, Южная Корея, Япония и так далее. Но, откровенно говоря, нам этих туристов крайне затруднительно принимать хотя бы по той причине, что в Беларуси нет подходящей еды для них. Ситуация сложилась, по сути, та же, что и в Москве — нормальная, подходящая иностранцам еда очень дорогая. У нас же в Беларуси, скажем, тайской или китайской кухни нет вообще. Ну поедят они один день драники или блины, а дальше что? К тому же по многим пунктам мы не можем предоставить обслуживание, соответствующее международным стандартам. Для обслуживания групп тех же японцев нужны автобусы не старше трех лет, с ремнями безопасности на каждом сиденье. Латвия, Литва, Польша уже готовы выполнять все высокие зарубежные стандарты, мы, к сожалению, нет. Задавали нам на бирже и вопросы по поводу чемпионата мира, но практического интереса, пожалуй, не чувствовалось, скорее, просто любопытство».  

Между тем, по итогам прошедшего на Украине (и в Польше) в 2012 году чемпионата Европы ключевыми факторами, влияющими на приток туристов в постсовесткие страны, были названы доступное жилье, дешевое пиво, а также удобный общественный транспорт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]