Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь снимает ограничения по вывозу товаров из страны

05.08.2009 общество

Таким образом белорусские власти пытаются разгрузить затоваренные склады предприятий.

Беларусь снимает ограничения к вывозу товаров из страны физическими лицами, сообщил журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк, передает «Интерфакс».

«На коллегии ГТК был рассмотрен вопрос упрощения таможенного контроля за вывозом товаров за пределы республики. Принято решение, что вывоз товаров из Беларуси будет осуществляться без ограничений, без учета стоимости и количества», - сказал С.Борисюк.

Отвечая на вопрос журналистов, С.Борисюк отметил, что «таким образом таможня стимулирует челночный бизнес».

«Экономический эффект от данной меры мы пока не просчитывали, но чем больше людей в мире будут ознакомлены с нашей продукцией, тем лучше. По сути, это один из способов продвижения наших товаров на внешние рынки», - подчеркнул С.Борисюк.

Представитель ГТК Беларуси пояснил, что основным условием для вывоза любого количества товаров из страны будет только наличие товарного чека и других документов, подтверждающих приобретение.

«Надеемся, что при вывозе любых товаров из нашей страны физическое лицо заранее ознакомится с таможенными правилами в сопредельных государствах», - отметил С.Борисюк, подразумевая, что товары могут следовать транзитом.

При этом С.Борисюк подчеркнул, что правила ввоза товаров в республику будут, наоборот, ужесточаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]