Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зависть

12.03.2013 политика
Зависть

Самые разные чувства могут двигать политиками, но очень плохо, когда это чувство — зависть.

Дело в том, что диктаторам, пока они живы и при власти, действительно, можно завидовать. Где еще ради их проезда перекрывают центральные улицы города; оголив бюджет, закупают для них дорогие авилайнеры и лимузины; держат штат охраны, которая (в форме и без) наводняет город ради их безопасности?

Посмотрите, на каком самолете прилетел в Беларусь президент Сербии Томислав Николич? Крохотулечка, в которую не вместилась бы даже личная охрана Лукашенко. Не говоря уже обо всех тех, кто белорусского лидера сопровождает даже в поездках по белорусским деревням.

Совсем недавно Николич у себя, в Сербии, отчитывался, откуда у него появилась новая машина. Причем новая – это понятие относительное, она оказалась 2003 года выпуска. Просто ранее в декларации о доходах президент Сербии указывал только наличие допотопной «Нивы». А тут журналисты засняли, как президент лично открывает дверцу и садится в АudiА6. Разразился настоящий скандал. Николичу пришлось объясняться, он официально внес изменения в декларацию, указав, что машина – подарок. Общественность не успокоилась: как смеет глава государства принимать подобные подарки? В итоге выяснилось, что свою машину папе дал родной сын.

Представляете, как будешь любить порядки страны, в которой можно получить в подарок от анонимного бизнесмена «Бентли» и не париться по этому поводу, и ни с кем не объясняться? Конечно, если сам находишься у власти и такое право -- ни перед кем ни в чем не отчитываться - только твое.

Представляете, как будешь завидовать коллеге, у которого резиденций – на выбор в каждом заповеднике. А тебе, президенту, приходится собственными руками достраивать дом, потому что иначе не только вопросов не оберешься, но вылетишь со своего поста -- пробкой. И хорошо, если не на скамью подсудимых.

Представляете, какая зависть, какая ностальгия душит по порядкам, когда если ты уж пришел к власти, то это – навсегда, до гроба. И даже в старческом маразме можно оставаться «великим и незаменимым политическим деятелем». Не зря мелодией для своего телефона Николич выбрал гимн Советского Союза, где с первых постов уходили только на тот свет.

Во всем этом есть только одно «но»… Когда Томислав Николич приезжал на последнюю инаугурацию Александра Лукашенко в качестве рядового партийного функционера дружественной Сербии, и публично одобрял разгон белорусской Площади, он еще не знал, как придет к власти сам. А он стал президентом, имея перевес всего в 3% голосов. Тем не менее, на тот момент действующий президент Борис Тадич даже не пытался оспаривать эти несчастные 3% и просто поздравил соперника с победой.

В Советском Союзе, в Беларуси такого политического соперника просто сгноили бы в тюрьме. Он не только не увидел бы президентского кресла – он бы солнца не увидел. Такую политическую перспективу для себя лично господин Николич не хочет похвалить, ей он не хочет позавидовать?

Светлана Калинкина, «Народная воля»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]