Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь сможет интегрировать свои природоохранные объекты в единую европейскую сеть

05.08.2009 общество
5 августа, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Беларусь сможет интегрировать свои природоохранные объекты в единую европейскую сеть благодаря участию в совместной программе Совета Европы и Еврокомиссии "Изумрудная сеть: поддержка выполнения программы работ на особо охраняемых природных территориях в рамках Конвенции о биологическом разнообразии в контексте политики добрососедства ЕС в Восточном регионе и России". Об этом сообщил сегодня журналистам в Минске международный консультант проекта Марк Роекаертс, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Минске прошел национальный семинар по открытию проекта. "Изумрудная сеть" - это комплекс территорий, которые имеют особое природоохранное значение для Европы. "Мы очень рады, что Беларусь присоединилась к этой программе. Это означает, что особо охраняемые природные территории Беларуси будут подняты до уровня особо охраняемых территорий Европы", - пояснил Марк Роекаертс.

По его словам, участие в "Изумрудной сети" позволит получить доступ к международным ресурсам для устойчивого управления и развития особо охраняемых территорий в соответствии с Бернской конвенцией, к которой, как ожидается, в недалеком будущем присоединится Беларусь. Республика получит доступ к финансовым и техническим ресурсам Евросоюза, сможет обращаться в европейские фонды, занимающиеся сохранением природного разнообразия. На предстоящие три года для программы выделяется 146 тыс. евро по линии Европейской политики добрососедства и партнерства, отметил консультант.

Чтобы выполнить все требования европейских стандартов, в ближайшие три года белорусской стороне нужно провести анализ соответствия природоохранных территорий критериям включения в "Изумрудную сеть". В частности, необходимо проанализировать, какие виды охраняемых животных и растений находятся на землях, соответствующих специальным спискам ЕС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]