Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Базовая арендная ставка вырастет на 60%?

С 1 апреля 2013 года размер базовой арендной ставки может вырасти на 60%. Предпринимательское сообщество обращает внимание властей на нерешенную проблему собственности, поскольку успешное развитие на базе арендных отношений невозможно.

Об этом сообщил председатель РОО «Белорусская научно-промышленная Ассоциация» Александр Швец на заседании 14-ой Ассамблеи деловых кругов Беларуси в среду, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

«Уже практически готов документ, который увеличивает базовую арендную ставку на 60% с 1 апреля. У нас доля госсобственности огромная, а предприятия малого и среднего бизнеса арендует их. Это не увязывается со словами президента, что контроль за инфляцией является одной из главных задач. Увеличение базовой арендной ставки раскручивает инфляцию», - сказал Швец.

Он добавил, что предпринимательское сообщество обращает внимание на нерешенную проблему собственности, поскольку успешное развитие на базе арендных отношений невозможно.

В настоящее время базовая арендная величина в Беларуси составляет 54 тысячи белорусских рублей (6,3 доллара по курсу Национального банка Беларуси). Она действует с 1 апреля 2012 года. Базовая арендная величина используется для установления размера арендной платы за помещения, находящиеся в государственной собственности. В соответствии с указом президента №150 (март 2012 год) размер базовой арендной величины ежегодно устанавливается правительством с учетом годового уровня инфляции. Инфляция в Беларуси в 2012 году составила 21,8%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]