Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ будет контролировать выполнение банками своих рекомендаций

Национальный банк Беларуси ожидает от коммерческих банков выполнения в полной мере рекомендаций по улучшению качества кредитования. Контроль за выполнением всех рекомендаций регулятора распространится также и на государственные банки страны.
Об этом сообщил сегодня журналистам на XIV Ассамблее деловых кругов Беларуси заместитель председателя правления Национального банка Сергей Дубков.

«Мы поставили вопрос о конкретизации определенных методологических вопросов, которые банки должны учитывать в своих локальных документах. Мы заинтересованы в качественном кредитовании, что подразумевает его возвратность и эффективность. Поэтому при оценке качества кредитов банков, мы будем отслеживать, как банки в своих локальных документах наши рекомендации учитывают и как эти рекомендации используются на практике», - сообщил зампред правления НББ, комментируя письмо регулятора комбанкам с рекомендациями относительно критериев кредитования текущей деятельности предприятий.

Это касается и государственных банков, добавил он, напомнив, что Нацбанк отвечает за качество кредитования госпрограмм. Также НББ несет ответственность за финансовую стабильность в Беларуси.

В среду Нацбанк разослал банкам страны письмо, в котором разъяснил отдельные аспекты кредитования субъектов хозяйствования с привлечением иностранных кредитных ресурсов. Разъяснения даны в связи с возникающими вопросами применения норм обновленного Банковского кодекса в этой части. Также Национальный банк Беларуси рекомендовал банкам конкретизировать условия кредитования текущей деятельности предприятий.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]