Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ лишили права готовить участников «Евровидения»

06.08.2009 культура

После череды неудачных выступлений белорусских конкурсантов на «Евровидении» подготовкой к конкурсу будет заниматься телеканал ОНТ.

Руководитель этого телеканала Григорий Кисель иронично прошелся по неудачливым конкурентам в интервью «Комсомольской правде в Беларуси».

Отставание Первого канала от ОНТ в последние годы было заметно невооруженным глазом. Тяжеловесный официозный стиль, отдающий советской кондовостью, в наше время имеет не так уж много поклонников. Тем не менее, Национальная телерадиокомпания упорно работала «по старинке», делая ставку на борьбу с идеологическими противниками, отмечает «Салідарнасць».

Однако складывается впечатление, что одни и те же блюда, которые «шеф-повар» Александр Зимовский готовит еще со времен печально известной программы «Резонанс», приелись даже властям, не говоря уже о большинстве телезрителей. Если раньше скандальные «разоблачения оппозиции» вызывали хоть какую-то реакцию, то сейчас на них не обращают практически никакого внимания.

Тем временем в сфере развлекательных программ Первый канал застрял на уровне провинциального ТВ конца прошлого века. Перевес ОНТ в этой области очевиден.

У Первого канала оставался главный козырь – «Евровидение». Однако НГТРК год за годом коллекционировал неудачи: Полина Смолова, Руслан Алехно, Петр Елфимов

Скандалы по ходу подготовки последнего, похоже, переполнили чашу терпения. И Александр Лукашенко поручил заниматься «Евровидением-2010» ОНТ. Руководитель этого канала Григорий Кисель раскритиковал способ отбора, который использовали конкуренты.

«Мы решили не наступать на одни и те же грабли и не проводить непонятные конкурсы с непонятными результатами и с непонятными голосованиями. Как я это объясняю: не бывает же такого, что приходит человек без одной ноги в олимпийский комитет и говорит: «Я хочу поехать на Олимпиаду, чтобы пробежать стометровку!» Нонсенс, правда?.. А у нас объявляют: «Давайте на «Евровидение»!» И все – кто может, кто не может – прут туда со своими песнями. И потом среди всего этого начинаются какие-то конкурсы… Поэтому на данном этапе мы решили белорусский отборочный тур в том виде, в каком он был, не проводить».

Скорее всего, на «Евровидение-2010» от Беларуси поедет девичья группа из 6 человек. «Это будут не поющие трусы, а именно поющие девушки», — заявляет Григорий Кисель.

Впрочем, сама группа пока не создана. Поэтому существует и запасной вариант – послать на «Евровидение» мужчину (одного).

Под оба эти варианта объявлен конкурс на создание песни для «Евровидения». Приз – 50 тысяч долларов.

«Мы считаем, что вкладывание больших денег в клипы и промотуры – это их нерациональная трата, — говорит руководитель ОНТ. — Мы изучили рынок и считаем, что ездить в промотуры – это значит лишь тешить собственное самолюбие: «Мы летаем на чартере, мы летаем группой, у нас крутые продюсеры и режиссеры!» А на самом деле это оборачивается лишь поездкой по ночным клубам и ненужной вокальной тусней… У нас есть более эффективное решение при тех же финансовых тратах, а то и меньших. Мы вам объявим его, как только станем членами Европейского вещательного союза».

Командовать парадом (подготовкой к «Евровидению») будет сам Григории Кисель. А руководству Национальной телерадиокомпании пока остается лишь тихо надеяться на провал коллег.

Впрочем, чем бы ни закончилось «Евровидение-2010», это не отменит одного очевидного факта: Первый канал является таковым лишь по названию, но не по сути. Национальная телерадиокомпания постепенно теряет влияние, сдавая позиции более профессиональным и успешным конкурентам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]