Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За больничным - в частный медцентр

14.03.2013 общество

Министерство здравоохранения все-таки решило дать право частным медцентрам выдавать листки нетрудоспособности. Для этого необходимо внести изменения в законодательство, а также провести обучение медицинского персонала. Минздрав обещает, что уже в этом году коммерческие медцентры смогут получить соответствующую лицензию.

Прежде чем разрешить коммерческим медицинским организациям выдавать больничные листы, необходимо решить некоторые юридические и организационные вопросы. В частности, внести изменения в существующую нормативно-правовую базу, которая позволяет выдавать их только государственным учреждениям здравоохранения. В настоящее время Минздрав работает над этими документами.

«Возможность выдачи больничных или, точнее, проведения экспертизы временной нетрудоспособности негосударственными медицинскими организациями обсуждается уже не первый год, – цитирует газета «Республика» Ивана Рыжко, начальника Главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Беларуси. – Здесь мы в первую очередь думаем о пациенте. У него должен быть выбор. И разрешение на право выдачи больничных – еще один шаг по обеспечению доступности медицинской помощи».

Как пояснил Иван Рыжко, листки нетрудоспособности коммерческие центры смогут выдавать не во всех случаях. Обычно больничный выдается по семи позициям: в случае травмы, карантина, протезирования, по болезни, по беременности, по уходу за больным и для санаторно-курортного лечения. Частные терапевты смогут выдавать больничные лишь по трем: по болезни, по травме и по уходу за больным. И на любой срок — хоть на пять, хоть на 120 дней — до полного выздоровления или момента наступления стойкой нетрудоспособности.

Прогноз «БДГ» о том, что криминальные риски при выдаче больничных листков в частном медцентре минимальны, подтвердил и чиновник Минзрава: «Вряд ли в частном медцентре станут рисковать своей репутацией из-за нелегальной выдачи листков нетрудоспособности. Ведь если обнаружится незаконная их выдача, центр и вовсе лишится лицензии на свою деятельность».

Чтобы получить разрешение на выдачу больничных, нужно соблюсти ряд условий, Иван Рыжко. В частности, иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, работать на рынке медуслуг не менее года, иметь в штате минимум трех врачей, двое из которых должны пройти подготовку по медицинской экспертизе в Белорусской медицинской академии последипломного образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]