Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хозсуд рассмотрел дело о ядовитых стеклоомывателях

14.03.2013 общество

Хозяйственный суд Витебской области рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, выразившемся в игнорировании требований о маркировке товаров, в частности, стеклоочистителя, который оказался ядовитым.

При проведении проверки торговых объектов в Витебске установлено, что стеклоомывающая жидкость реализовалась и хранилась на складе без  маркировки контрольными (идентификационными) знаками. А между тем, в соответствии законодательством к товарам, подлежащим маркировке контрольными (идентификационными) знаками, отнесены стеклоомывающие средства для стекол в таре любой вместимости.

Согласно протоколу об административном правонарушении, поступившему из Управления ДФР КГК Республики Беларусь по Витебской области, предприятие «В» осуществляло реализацию и хранение товаров, указанных в перечне товара, подлежащего маркировке контрольными (идентификационными) знаками: стеклоомывающей жидкости«Windscreencleaner – 30» производства Российской Федерации, без контрольных (идентификационных) знаков. Товар, находящийся на реализации и хранении, был арестован.

Хозяйственный суд Витебской области с учетом обстоятельств дела наложил штраф на субъект предпринимательской деятельности в размере 21 базовой величины с конфискацией товара на сумму свыше 51 000 000 рублей.

«При рассмотрении вопроса о конфискации суд учел следующее. В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.12.2006 № 122 «Об утверждении гигиенического норматива» гигиенический норматив содержания метанола в низкозамерзающих стеклоомывающих жидкостях должен составлять не более 0,05 объемного процента, - разъяснила пресс-секретарь Хозяйственного суда Витебской области Наталья Гончарова. 

В результате проведенной экспертизы установлено, что стеклоомывающая жидкость «Windscreencleaner – 30» имела содержание метанола 24,88%, что в 497,6 раз превышает предельно допустимые нормы.

С учетом этого обстоятельства, суд пришел к выводу, что стеклоомывающая жидкость «Windscreencleaner – 30» в обязательном порядке должна быть конфискована, и впоследствии утилизирована».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]