Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: Удержать инфляцию на уровне 12% нереально

Леонид Злотников: Удержать инфляцию на уровне 12% нереально

Только за два месяца инфляция уже составила 4,3%.

Об этом заявил белорусский экономист Леонид Злотников, комментируя сайту charter97.org высказывания Надежды Ермаковой о деноминации белорусского рубля в 2014 году.

«Дело в том, что деноминация и инфляция – это разные процессы. Первое не порождает второе, и не влияет на него. Народ всегда боится ликвидации лишних нулей. Но при сегодняшней ситуации, когда речь зашла о квадриллионах, сделать это необходимо. Что же касается удержания инфляции на уровне 10-12% за год, то это маловероятно. С самого начала года цены растут очень быстро. За два месяца инфляция уже составила 4,3%», - заявил экономист.

Ученый подчеркнул, что очень важным является факт увеличения доходов населения за 2012 год в два раза при росте ВВП всего лишь на 2%.

«Говоря проще, произошло искусственное увеличение денежной массы. При этом правительство рискнуло снизить ставку рефинансирования на 1,5 процентных пункта. Нацбанк даже не испугался уровня суммарной инфляции за январь и февраль. Тут нужно добавить, что это было личное решение Лукашенко.

Подобные меры приведут к тому, что в Беларуси будет все больше предприятий, которые не смогут нормально функционировать и выплачивать жалование сотрудникам. Социальная обстановка будет накаляться и подталкивать правительство к смягчению денежно-кредитной политики. Соответственно, продолжится быстрый рост цен. Поэтому, я считаю, что годовая инфляция превысит 12%», - заключил Леонид Злотников.

Напомним, глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова заявила о целесообразности проведения деноминации белорусского рубля в 2014 году в случае ограничения инфляции в 2013 году на уровне прогнозируемых 12%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]