Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кондрусевич надеется на визит в Беларусь нового Папы

14.03.2013 политика

Митрополит минско-могилевский Тадеуш Кондрусевич надеется, что новый Папа Франциск сможет стать первым главой Католической церкви, посетившим Беларусь. Он отметил, что понтифик в своей первой речи сказал, что "с этого дня у него начинается новый путь сотрудничества, братства и любви между ними народами".


Об этом католический иерарх заявил на пресс-конференции в Минске 14 марта. Он также сообщил, что белорусские епископы в скором времени могут направить новому понтифику официальное приглашение, передает корреспондент БДГ.

Кроме того, Тадеуш Кондрусевич считает, что при папе Франциске продолжится подготовка к подписанию конкордата между Беларусью и Ватиканом. По его словам, подготовка документа осложняется отсутствием у Беларуси практики подписания таких документов.

Митрополит отметил, что избрание новым главой Католической церкви латиноамериканского кардинала из Аргентины свидетельствует, что пришло время для Пап не только из Европы. При этом он подчеркнул, что большинство католиков сегодня проживает в Новом Свете, который должен иметь свое место в Церкви.

Тадеуш Кондрусевич добавил также, что европейским католикам следует перенять у латиноамериканских собратьев опыт проведения новой евангелизации, заботы о бедных и "представить образ Милостивого Бога, склоняющегося к каждому бедному".

Тадеуш Кондрусевич отметил, что аргентинский кардинал всегда придерживался традиционного христианского учения, не искал мирской славы и вел аскетический образ жизни. При этом он сравнил его с католическим святым XIIIвека Франциском Ассизским, который, по его словам, был призван Богом для обновления церкви и совершил настоящую революцию в духовной жизни того времени. "И сегодня через восемь столетий Иисус говорит Папе: "Иди и отстрой мою Церковь!" – заявил архиепископ.

При этом митрополит не исключил, что аскетизм нового Папы отразится и на всей Католической церкви.  По его мнению, личный пример и опыт Франциска будет очень полезен и католикам Беларуси.

Напомним, новым папой римским 13 марта избран аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, который выбрал себе имя Франциска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]