Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мальчик и «Порше»

14.03.2013 общество

Громкое дело о трагической гибели минского школьника Влада Грудьева получило продолжение. Мать, бабушка и дед погибшего мальчика обратилась в суд с гражданскими исками и просят в общей сложности выплатить им 450 миллионов рублей. 

В день, когда случилась трагедия, новость облетела всем СМИ. Как это не прискорбно, но ключевыми словами  были «Порше-Кайен» (марка автомобиля), а не смерть ребенка. Больше всего на формах обсуждалась марка авто, социальный статус Андрея Забабуро. Казалось, если бы ребенка сбил водитель какой-либо бюджетной малолитражки, то никто бы и не заметил трагедии. К несчастью, Владик Грудьев - не единственные ребенок, погибший в ДТП. По данным УГАИ МВД Беларуси, в 2012 году дети стали участниками 456 ДТП (для сравнения в 2011 году – 580), в которых 27 несовершеннолетних погибли (в 2011 году - 36), 464 получили ранения (в 2011 г. – 592).

Впрочем, к марке авто добавилось еще одно обстоятельство: трагедия произошла на школьном дворе, заставленном автомобилями родителей других детей. Сразу после ДТП проходили совещания, рейды, организовали дежурства учителей и родителей. Где-то установили заборы и дорожные знаки.

Но культура вождения и соблюдение правил парковки и стоянки – по-прежнему острая тема. И ко многим применительно слово бескультурье. Утром на остановках общественного транспорта как раз негде остановится автобусам и троллейбусам, потому как водители машин самых разных марок ожидает коллег, друзей, родственников. Доколе? Пока кто-нибудь не попадет под колеса какого-нибудь «Бентли»?

Но вернемся к гибели Влада Грудьева. Во время предварительного расследования к водителю, сбившего ребенка, была применена мера пресечения содержание под стражей.

До суда же Андрей Забабуро переда матери мальчика 200 миллионов рублей. И заявил, что и дальше будет ее поддерживать.

Вот как об этом рассказала женщина в интервью «Комсомольской правде в Беларуси»:

«Да, он передавал деньги в конторе адвокатов. Сумму заранее никто не оговаривал, у меня язык бы не поднялся такое сказать. Если честно, то мне поначалу сама мысль взять эти миллионы была неприятна, хотела отказаться, но родственники и друзья рассудили, эта сумма поможет установить достойный и красивый памятник Владику. Если бы время можно было вернуть назад, я бы сама столько заплатила водителю, лишь бы сын остался жив. Не считаю, что эти деньги можно расценивать как моральную компенсацию или какой-то откуп. Даже водитель, передавая эту сумму, объяснил: это всего лишь помощь с его стороны и не более. Хотя кому-то может показаться: так он пытается загладить свою вину. Но этот груз останется с ним на всю жизнь, никакие деньги не смогут ее искупить. Переданные миллионы до сих пор лежат, я даже не задумывалась, куда их потрачу. Конечно, поставлю самый лучший памятник Владику, хочу установить памятный знак возле его родной школы, куда можно будет приходить каждый год и зажигать лампадку, приносить цветы, часть денег перечислю детскому дому».

Андрей Забабуро в своем последнем слове во время судебного заседания сказал, что переживает случившееся «как личную трагедию». «С моральной точки зрения я виноват, потому что стал участником случившейся трагедии. Я переживаю случившееся как личную трагедию, признаю моральную вину и готов ее искупить», – цитирует naviny.by Забабуро. Никакой другой вины, кроме моральной водитель не признал. И это возмутило очень многих!

«Для нас не стало неожиданностью та линия, которую выбрал адвокат водителя «Порше». Некоторые защитники считают, что отрицание очевидной вины, игра на публике и громкие заявления помогут избежать наказная. Другие адвокаты выбирают совершенно иное поведение. Они просчитывают все до мелочей, знают, где лучше пойти на компромиссы, а где – нет. Знание психологии помогает им добиться хороших результатов. По своему опыту могу сказать: приговоры при такой защите более мягкие, – сказал руководитель следственной группы Михаил Бобко в интервью  «Комсомольский правде в Беларуси». – Безусловно, произошла трагедия, все понимают ­– это неосторожное преступление. Жалко и семью потерпевших, и самого водителя. Если посмотреть на судебную практику, то водителей-нарушителей, которые признали свою вину и раскаялись в содеянном, не лишают свободы. Некоторым могут дать отсрочку приговора, а потом и вовсе снять судимость».

Но ценность раскаяния в искренности, а если человек делает вид, что раскаивается, то это фарс и цинизм.

В конце февраля новый адвокат Андрея Забабуро обжаловал в кассационном порядке приговор суда Фрунзенского района.

А недавно мать, бабушка и дед Влада Грудьева обратилась в суд с гражданскими исками с требованием выплатить им 450 милн рублей: 250 – матери, по 100 – деду и бабушке. 

Как призналась «только «Комсомолке» мама Влада Грудьева: «Если вы внимательно следили за судебным процессом, то видели: я полностью отпустила ситуацию, не требовала никакого наказания для водителя. Я и теперь уверена, что не имею права решать судьбу другого человека, даже того, по чьей вине погиб мой единственный сын. Как я пережила этот суд, словами не передать. Думаете, легко было слышать, что водитель не признает вину? Видеть, как он улыбается? Слушать его адвоката, который всем говорил, что подзащитного оправдают(!) и освободят прямо в зале суда? Меня поймут только те, кто сам через это прошел, - говорит Елена Грудьева. - Приговор был вынесен, я с ним согласилась. Прекрасно понимаю, что четыре года он не отсидит, выйдет досрочно и будет дальше жить, растить своих детей. Тем более наказание водитель будет отбывать не в тюрьме, а в колонии-поселении, где созданы нормальные условия (осужденному разрешено снять квартиру и жить там вместе с семьей. - Ред.). Но то, что стало происходить дальше, не укладывалось в голове. Водитель и его адвокат назвали приговор жестоким и обжаловали его! Так почему я должна молчать? Если бы он достойно повел себя в этой ситуации, признал вину, попросил прощения, никаких бы исков ему никто не предъявлял. Я бы даже смирилась, если бы суд приговорил его к условному наказанию».

Но на этот раз общественное мнение скорее негодует в отношении родственников погибшего ребенка.

Приведем цитаты с форумов разных изданий:*

«Надо вводить уголовную ответственность за оставление ребенка без присмотра. Здесь дети играли одни - ребенок попал под колёса машины, в другом месте дети играли одни - восьмилетний пацан утонул в реке, странная тенденция, не находите? Родители, АУУУУ! Вы где? Вы всерьез считаете, что ваша обязанность по воспитанию ограничивается обеспечение ребенку места проживания и трехразового питания, а всё остальное сделает школа? Почему беспризорные дети на улице - это норма? Ваша святая обязанность - обеспечить безопасность детей, вы в ответе за них».

«Конечно! суммарно бабушка и дедушка любили внука на 300 миллионов рублей меньше, чем мама.

Да 200 миллионов уже получили.

Аппетит приходит во время еды?

Хорошие родственники, бескорыстные. Просто вот любят так… только деньги.

Мальчика жаль. А за родственничков даже не стыдно — стрёмно!»

«но еще более мерзко выглядит то, что каждый из родственников предъявил иски. Мама на одну сумму. остальные на другую. ну т.е. они меньше пострадали, чем мама??? а почему остальные родственники в стороне?? Их смерть мальчика никак не тронула и она не должна быть материально компенсирована??? Почему только трое родственников? а дяди-тети?

Мдя… сначала я была на стороне матери —нет ничего страшнее потерять ребенка, но сейчас от этой истории дурно пахнет. Эти деньги не сделают их счастливее… бедный Владик…. видел бы он сейчас, как родня пытается заработать на его смерти. Кошмар»

«Жуткая трагедия, сама мама двоих детей и с ужасом думаю о том, что и с моими может случиться что-то подобное. Но и в тоже время виноватой в этом считаю только маму, которая забыла о мальчике (он у нее с первого класса ходит везде сам- это ее слова),есть и бабушка и дедушка, но встретить ребенка некому…Да, все мы работаем, зарабатываем, но мамочки, надо расставлять приоритеты, определиться на данном этапе жизни, может быть меньше заработать, но досмотреть дитя, если уж решила его завести. Своих вожу, встречаю, забираю, да пришлось пожертвовать некоторыми вещами, но ведь это не навсегда. Тут можно винить ей только себя — не уберегла. А деньги? Жутко, грязно. Да человек, который презирает убийцу своего ребенка даже в руки не смог бы взять эти деньги! Или мама их потратит на благотворительность, помощь дет.дому, дому малютки???»

Впрочем, есть и другое мнение: «Правильно мать делает. Не признал вину, не раскаялся  получи дополнительное наказание. Все по закону. 450 мил. маловато будет».

«Для «страдальцев» - а были ли бы иски, если виновник был на ржавом «Москвиче» пенсионер? Противно просто, когда пытаются стяжательством заняться даже на СОБСТВЕННОМ горе. Эти «граждане» не имеют права людьми зваться! Сначала я им сочувствовал, теперь же жаль только мАльца, но не этих «пострадавших». Духовная нищета поразила наше общество!»

В этой страшной трагедии у каждого своя правда… Наверное, нужно признать и роль СМИ, нагнетавшие страсти, когда чуть ли не ежедневно писали подобности о писали о «водителе  «Порше», сбившем ребенка». Трагедия превратилась в большую информационную кампанию.  

Хотелось бы поставить точку, но вспомнился недавний визит на почту.

Пенсионерка, стоящая в очереди, всем рассказывает: «Повезло, мой умер 1 числа, так мне за  этот месяц пенсию его дали, а если б не дай бог, умер на день раньше?».

- Стыдитесь, женщина, - презрительно сказала другая пенсионерка.

- А что тут такого, - недоумевала первая. – Это жизнь.

Если ЭТО жизнь, то как же страшно жить…

 *Орфография сохранена.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]