Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На государственную инвестпрограмму потратят 6,3 трлн рублей

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом N126 утвердил государственную инвестиционную программу на 2013 год. На реализацию программы выделяется Br6 трлн 324,4 млрд. Из них Br 6трлн 292,4 млрд - из республиканского бюджета, в том числе Br400 млрд - из резервного фонда президента Беларуси и Br710,5 млрд - из государственного целевого бюджетного фонда национального развития.
Как сообщили в пресс-службе Лукашенко, программой предусматривается строительство 303 социально значимых объектов (57 - вновь начинаемые), из которых в текущем году будет введено в эксплуатацию 108 (включая пусковые комплексы).

По информации пресс-службы, средства резервного фонда президента будут использованы на реконструкцию с частичной реставрацией здания Национального академического театра имени Я.Купалы, строительство плавательного бассейна Белорусского государственного университета физической культуры и учебно- тренировочного центра фристайла в Минске.

Средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития будут направлены на строительство и реконструкцию объектов киностудии "Беларусьфильм", Национального академического театра имени Я.Купалы, атомной электростанции, Березовской ГРЭС, внешних инженерных сетей к заводу по производству легковых автомобилей, авиационно-ремонтного завода, второй кольцевой автомобильной дороги вокруг Минска и других объектов.

Как сообщили в пресс-службе, в частности реализация программы позволит в 2013 году обеспечить ввод в эксплуатацию пристройки операционного блока и отделения интенсивной терапии, анестезиологии и реанимации РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, спортивно-культурного центра Белорусского государственного университета культуры и искусств, общежитий комплекса "Студенческая деревня", второй очереди строительства Дворца тенниса в Минске, Духовно-образовательного центра Белорусской православной церкви в Минске.

В текущем году также планируется завершить реконструкцию здания Национального академического театра имени Я.Купалы, здания хирургического корпуса Главного военного клинического медицинского центра, автодорожных пунктов пропуска "Григоровщина" (ПТО Бигосово) и "Привалка", отдельных объектов Центрального ботанического сада Национальной академии наук, дворца в дер.Залесье Сморгонского района и Свято-Воскресенского собора в Борисове (историко-культурные ценности 19 века), а также других объектов.

По информации пресс-службы, "в 2013 году будет начато строительство нового авиационно-ремонтного завода, железнодорожного пункта пропуска "Бигосово" (развитие), объектов транспортной и инженерной инфраструктуры за пределами границ Китайско-Белорусского индустриального парка, начата реконструкция памятника архитектуры 18 века Свято-Покровского женского монастыря в Толочине Витебской области".


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]