Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко наградил Путина орденом Дружбы народов

15.03.2013 политика
Лукашенко наградил Путина орденом Дружбы народов

(обновляется) Александр Лукашенко наградил президента Российской Федерации Владимира Путина орденом Дружбы народов.

Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе диктатора.

Как отмечается в указе, глава российского государства В.Путин удостоен ордена Дружбы народов "за значительный личный вклад в развитие интеграционного сотрудничества и укрепление дружественных отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией".

Во время встречи с Путиным Лукашенко также подтвердил курс на углубление интеграции с Российской Федерацией, назвав это осознанным выбором, которому нет альтернативы в условиях глобализации.

"Динамичное развитие союзного строительства подтверждает неизменность нашего курса на углубление интеграции. Это осознанный выбор, которому нет альтернативы в условиях глобализации мировой экономики", - заявил Лукашенко, открывая в пятницу в Санкт-Петербурге заседание Высшего Госсовета "союзного государства".

По его словам, результаты торгово-экономического сотрудничества за последние два года подтверждают этот тезис. В частности, констатировал Лукашенко, за этот период товарооборот возрос почти на $16 млрд, приблизившись по итогам прошлого года к $45 млрд.

Вместе с тем, заявил правитель Беларуси, "современная ситуация в мире еще настойчивее диктует нам необходимость четко видеть приоритеты дальнейшей эволюции союзного проекта". "Нам нужно не распылять силы и средства, а целенаправленно сосредотачивать их на наиболее важных для нас направлениях" – отметил он.

Обсуждая бюджет "союзного государства" России и Беларуси Путин заявил, что он на этот год составит 4,87 млрд рублей.

"Параметры бюджета "союзного государства" на 2013 год, которые нам сегодня предстоит утвердить, сохранены на солидном уровне - почти 5 млрд российских рублей", - сказал президент РФ Владимир Путин.

Как ожидается, взнос России составит 65%, Беларуси - 35%.

"Эти средства будут направлены на финансирование 38 совместных программ в сфере высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики. На это пойдет более 40% бюджетных расходов", - сказал российский президент.

По его словам, еще около 20% бюджетных средств пойдет на мероприятия в сфере образования, культуры, здравоохранения, спорта.

Путин также заявил, что уверен в способности России и Беларуси довести товарооборот до $50 млрд.

"При сохранении нынешней позитивной динамики нам вполне по силам достичь и следующего рубежа - $50 млрд", - сказал он.

Путин напомнил, что в прошлом году объем взаимной торговли достиг рекордного уровня - почти $45 млрд.

Говоря о строительстве АЭС в Беларуси, президент России сообщил, что первый блок АЭС, которую Россия строит в Беларуси, будет сдан уже в 2018 году.

"Работы на площадке электростанции ведутся с опережением графика. Первый блок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Второй - в 2020 году", - сказал он.

По его словам, проект строительства АЭС в Беларуси - это крупный российский инвестиционный проект.

"Они (инвестиции - ИФ) составят до 10 млрд долларов США", - отметил Путин.

Фото: Reuters

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]