Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия рассматривает вопрос о выдаче РБ кредита «на модернизацию»

Россия рассматривает вопрос о предоставлении Беларуси кредита в 2 млрд долларов. Однако говорить о нем можно будет лишь после того, как проясниться ситуация с приватизацией.
«Такой вопрос действительно есть», - сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов, пишет «Интерфакс».

«Наши руководители (России и Беларуси – прим.) рассматривают этот вопрос», - добавил он.

В то же время министр напомнил, что в прошлом году Беларусь должна была принять меры по приватизационным сделкам на сумму в $2,5 млрд, однако этого сделано не было.

«Если в этом году белорусская сторона сможет реализовать имущество на эту сумму, то кредит не потребуется», - подчеркнул Силуанов.

Напомним, Впервые о том, что Россия выделит Беларуси кредит в размере $2 млрд под модернизацию предприятий, Александр Лукашенко рассказал 21 декабря в ходе посещения Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и общения со студентами вуза.

Ранее БДГ писала о том, что для получения кредита в размере $2 млрд белорусское правительство уже подготовило конкретный проект соглашения. Государственный кредит РБ хочет получить с возможностью его погашения до 2027 года. Белорусская сторона готова погашать кредит 40 равными долями, а первый платеж по кредиту осуществить в 2018 году.

Сегодня в рамках заседания Высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России в Санкт-Петербурге встречаются Владимир Путин и Александр Лукашенко.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]