Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд отправляет экс-чиновника на 8 лет в колонию

15.03.2013 общество

Минский городской суд  вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника секретариата Совета Республики Глеба Бедрицкого. Он признан виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима.

Слухи о задержании Глеба Бедрицкого появилась в конце октября 2012 года, официально же эта информация подтвердилась только в начале ноября.

Стало известно, что бывший начальник секретариата Совета Республики Глеб Бедрицкий обвинялся в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями и в злоупотреблении служебным положением. Мерой пресечения избрано содержание под стражей.

Летом прошлого года, по сведениям БелаПАН, арестованный обратился к Александру Лукашенко с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности. Такая возможность предусмотрена законодательством, в частности статьями 88 и 88-1 Уголовного кодекса. Первая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, вторая — в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба. Прошение подается на стадии расследования уголовного дела. Прошение Бедрицокго было отклонено.

По сведениям издания ej.by, получив осенью 2003 года назначение на нынешнюю должность, Бедрицкий якобы перетянул под свое крыло знакомых молодых людей, а в качестве благодарности за хлебное место, а средняя зарплата в этом ведомстве - 3-5 миллиона рублей мог потребовать ряд услуг. Поговаривают, к примеру, что начальник секретариата строил коттедж, пользуясь помощью подчиненных.

Напомним, что суд по делу Бедрицкого проходил в закрытом режиме, а 15 марта был оглашении приговор: 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии в условиях усиленного режима.

Кроме того, по приговору у Глеба Бедрицкого будет конфисковано имущество. Также он лишается права занимать руководящие должности в государственных органах управления и должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. Срок отбытия наказания исчисляется с 15 марта 2013 года, в него будет включен срок, в течение которого Бедрицкий находился под стражей, сообщает БЕЛТА.

Приговор суда первой инстанции может быть обжалован в установленном порядке.

 Справка

Глеб Бедрицкий родился 27 января 1974 года в Новополоцке Витебской области. В 1996 году окончил Белорусскую государственную политехническую академию по специальности «промышленное и гражданское строительство», в 2000-м — Академию управления при президенте по специальности «мировая экономика и международные экономические отношения». Работал в Министерстве архитектуры и строительства, посольстве Беларуси в Германии, аппарате Совета министров. Должность начальника секретариата Совета Республики занял в сентябре 2003 года. Награжден почетной грамотой Национального собрания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]