Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уроки «Хавера»

17.03.2013 общество
Уроки «Хавера»

Во время и после снежной бури совершенно незнакомые люди помогали друг другу.

Конечно, подразделения МЧС, дорожные службы, энергетики, ГАИ, даже военнослужащие Минобороны устраняют последствия шторма «Хавер» вторые сутки, в отличие от внутренних войск, которые отказались выйти на расчистку снега, поскольку их работа - калечить людей во время мирных демонстраций. Но, во многом, пережить ураган белорусам помогла солидарность.

«Выехал из Минска в пятницу 15 числа по направлению в Гомельскую область. Проехав за Дукору 30 километров, застряли в стихии. Вынуждены были развернуться назад по направлению к Минску. Был просто ужас. Вернулись домой 16-го к 9 утра. Откапывался алюминиевым веслом от надувной лодки. Был ужас. МЧС винить не стану - техника работала слабо - но работала. Весь снежный плен провел с «Альфа-радио». Это был настоящий штаб чрезвычайных ситуаций. Скольким людям помогли. Столько просьб о помощи в эфире - и всем помогали. Столько людей откликнулись на людское горе: где-то забирали с заснеженных трасс беременных женщин, подвозили воду и продукты питания, топливо и т.д. Все старались друг другу помочь.

Я грешным делом думал, что мы, как нация, давно закончились. Как я рад, что ошибался. У меня своя фирма, я хорошо зарабатываю, но то что делаете вы, простые граждане Беларуси, заставляет меня стать перед Вами на колени. Сам помогал, как мог, ползал по-пластунски, выкапывая снег из-под машин, лежащих «на брюхе». Грязный, почти обмороженный, но счастливый, что смог хоть кому-нибудь помочь. Удачи всем. Будьте счастливы, несмотря ни на что», - написал Александр, один из читателей charter97.org.

Минчане благодарили незнакомцев, которые их подвозили домой.

«Спасибо парню незнакомому на джипе «Фольксваген», который довез нас домой и даже денег не взял. Промерзли 2 часа на остановке на улице Калиновского, а он — молодец, не отказал отвезти. Хороший человек! Спасибо Человеку», - написала читательница Татьяна.

«Огромное спасибо Роговому Николаю Григорьевичу, который забрал меня и водителя от заправки в Володьках и довез в Слуцк (нашу машину на эвакуаторе туда затянули). Низкий поклон этому человеку!» - поблагодарила читательница Елена.

Люди также возмущались бездействием силовиков.

«Внутренние войска, в конец ох...вшие от своего быдлопраздника, не перестают «радовать»: перешел улицу, на утоптанном перекрестке стоят трое. Ладно я - здоровый, молодой... Прошел и забыл... НО! По моим «стопам» двигалась пожилая мадам, она, тяжело ухая и ничего не прося, просто хотела пройти на твердую почву, где эти с...ки обитали. Ни один! Ни один из них руки не подал, зато задорно ржали с «петросятинки», - написал в «Фейсбуке» пользователь Зміцер.

Еще один читатель нашего сайта рассказал следующую историю:

«Мой брат тоже ночью людей бесплатно подвозил, человек 15 развез, и тоже какие-то истории душераздирающие: то пенсионеры, то женщина беременная... Говорит, дороги были уже расчищены, но транспорта никакого, а людей на остановках толпы... Обидно, что ведь можно было все это по уму организовать, и выходной объявить, и решение транспортной проблемы как-то продумать. Но это же надо думать! И решения принимать, ответственность брать на себя...»

Пользователь «Фейсбука» Андрей рассказал историю, которая случилась вчера ночью:

«Часов в 12 решил я пойти на улицу. Думаю, прогуляюсь с фотоаппаратом, пофоткаю снежные заносы. В районе сквера Толбухина стоят троллейбусы. Пешеходы идут прямо по дороге. Транспорта нет, сильно метет. Поставил штатив, фотик нацепил и вижу боковым зрением совсем пьяного человека. Даже странно было, как он на ногах держится. Но идет и слава Богу. Минут тридцать я фотографировал, замерз. Домой решил пойти не вдоль Кедышко, а через дворы. Завернул за угол и двинул по диагонали через снег. Смотрю, человек лежит лицом вниз, только спина видна из под снега. Поднимаю его за воротник - это парень пьяный, что шел мимо меня полчаса назад. Руки без перчаток, лицо в снегу. Мычит мне, что у него дочь дома и мама его ждет.

Я его на спину взвалил и потащил в ближайший подъезд. Минут 40 тащил через снег. Постоим три минуты, я ему руки отогрею и снова на себя. Короче, положил я его в подъезде возле батареи в ближайшем доме и пошел домой. Дома оказалось, что я потерял свой мобильный телефон. Я когда этого человека тащил по снегу падал много раз. Вот мой телефон и выпал в сугроб. Около двух часов ночи решил позвонить на свой мобильный. Только набрал, снимает девушка трубку и приятным голосом здоровается со мной. Говорит мне, что мой телефон так красиво в сугробе звонил, нельзя было не заметить. Бегу в этот дворик. Стоит парень с девушкой, ждут меня. Поблагодарил я их за то, что они именно этот ночной маршрут выбрали. Иду домой и вижу, человек лежит в снегу. Думаю, ну и карма у меня сегодня - пьяных таскать на себе. Поднимаю его за воротник — старый знакомый. Тот, кого я в подъезде оставил греться полчаса назад. Мычит мне, что дочка дома и мама ждет. А он - Саша с Волгоградской. Короче - я его на плечи и понес в ближайший подъезд. А все на кодовых замках... Оказалось, ближайший подъезд - это мой подъезд. Еще минут 20 силовых упражнений. Я его положил у батареи и взял с него слово, что он пока не протрезвеет из подъезда не выйдет».

Марина в «Фейсбуке» назвала поведение белорусов во время вчерашнего урагана примером сплоченности.

«Еще немного и циклон «Хавер» мог бы совершить Белую Революцию! Такого сплочения народа давно никто не помнит! Сегодня я тоже - в одной руке торт (как знамя!), в другой две сумки продуктов - храбро шла по сугробам от пр-та Независимости, где теперь останавливается наш 99-ый автобус до своего дома. Сыновья отругали, что не позвонила. А я даже как-то и про телефон забыла, потому как «Хавер» помог представить ту самую Антарктиду вокруг себя, куда Россия хочет послать белорусов во главе с усатым.. Так что мы теперь должны благодарить циклон за генеральную репетицию...», - написала женщина.

Некоторые минские таксисты все же развозили людей бесплатно.

«Многие таксисты вчера помогали развозить людей бесплатно», - написала пользователь «Фейсбука» Екатерина.

Многие минчане сегодня с утра сами вышли на уборку снега.

«Жыхары ваеннага гарадка ва Уруччы разам выйшлі на ачыстку снега. Прыемна, што ўсё больш і больш мужчын і хлопцаў выходзяць на падмогу», - написала пользователь «Фейсбука» Ася.

В Интернете минчане также предлагали замершим людям чай, еду, ночлег, помощь в раскапывании автомобилей:

«Уручье. ул.Острашицкая 17. отогреем, горячий чай +375293687902».

«Фрунзенский р-он.-могу оставить женщин и детей...Мужчинам чай и кофе...находимся у метро Спортивная(напротив церкви) + 375 33 377 17 03.. звоните в любое время..через 2 часа могу встретить сама..

«Если кто-то застрял с детьми (особенно) в районе Боровлян тепло+уют+ночлег звонить в любое время 8-029-123-83-40».

«Кому нужна помощь в Воложинском р-не, на трассе М7. Могу взять на ночлег в Воложине семью с маленькими детьми Звоните 302-74-00 Vel».

«Ночлег для детей и родителей в Слободе (Курган Славы) 8-029-775-48-99»

«Район Тракторного завода. Готов помочь, но своя машина вряд ли выедет. Готов сесть на хвост и оказать посильную помощь (есть трос, маленький термос, оплачу бензин кому нужно будет, но своей канистры нет 8029-7929548».

«Уральская/Менделеева/Менделеева. Если кто застрял. Есть лопата, чай (029) 199-03-64 Vel».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]