Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Янукевич: Российские кредиты опасны для белорусской экономики

Янукевич: Российские кредиты опасны для белорусской экономики

Выплачивать российские кредиты придется будущим поколениям белорусов, считает председатель Партии БНФ Алексей Янукевич.

15 марта белорусская делегация во главе с Александром Лукашенко обратилась к руководству России за кредитом в размере 2 миллиарда долларов. Одновременно Национальный банк Беларуси заявил о намерении просить новый кредит и у Международного валютного фонда.

Председатель БНФ Алексей Янукевич прокомментировал эти инициативы пресс-службе партии.

«Кредиты сами по себе не являются негативным явлением — всегда необходимо смотреть, ради какой деятельности предлагается использовать эти кредиты. Рациональное использование кредитов возможно ради реформирования экономики, реструктуризации промышленности и создания цивилизованных экономических институтов. К сожалению, на данный момент белорусская власть через наращивание внешнего долга не финансирует реформы, а лишь отодвигает крах нынешней неэффективной экономической модели. Таким образом ответственность за провалы в экономике и отсутствие реальных рыночных реформ перекладывается на будущие поколения», - заявил Алексей Янукевич.

России выгодно держать Беларусь на кредитной игле, считает политик.

«Но помимо вопроса неэффективности использования заимствованных средств существует еще фактор чрезвычайной опасности тех кредитов, которые предоставляются Российской Федерацией. Показательно, что Россия уже даже не скрывает того, что через предоставление кредитов она стремится на государственном уровне захватить контроль за белорусской экономикой. России выгодно держать Беларусь на кредитной игле, так как расплачивается за кредиты Беларусь наиболее эффективными и конкурентоспособными предприятиями. За кредиты 2006 году пришлось продать отечественную газотранспортную систему, а также уступить контроль над противовоздушной обороной. Теперь кредиты ЕврАзЭС (фактически  тоже российские) ведут к потере контроля над ЕврАзЭС «Гродно Азотом» и МАЗом, а также и другими предприятиями. Если будет получен новый российский кредит - белорусская экономика останется нереформированной, а белорусы потеряют очередные части общенационального имущества. Поэтому российские кредиты — это однозначно вред как для белорусской экономики, так и для национальной безопасности нашей страны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]