Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко обвинил прокуратуру в «кастовости»

06.08.2009 политика

Во время специального совещания по вопросам деятельности органов прокуратуры белорусский правитель заявил, что у данного ведомства просматривается стремление к «обособленности».

Органы прокуратуры Беларуси не должны быть обособленной от общества кастой и обязаны действовать в интересах государства, цитирует Александра Лукашенко «Интерфакс».

«Ваше стремление к обособленности в обществе я понимаю. Есть определенные причины, но прошу не перебарщивать: вы не можете быть кастой, обособленной неподконтрольной структурой», - сказал белорусский правитель.

«Решения будут мгновенные, если кто-то или система в целом не понимает, чем живет государство, что требует глава государства», - подчеркнул А.Лукашенко. «Вы должны понимать, что вы люди подконтрольные и служите государству и народу», - добавил он.

Лукашенко особо отметил, что у него повышенные требования к органам прокуратуры, судебной власти, правоохранительным органам.

«С этих органов спрос особенный, так как вам дано право контролировать», - сказал А.Лукашенко. При этом он обратил внимание, что сотрудники этих подструктур должны соблюдать не только нормы закона и морали и в этом отношении «должны быть выше, чем те, кого они контролируют».

Белорусский правитель сказал, что от прокуратуры требуется действовать в интересах людей.

«Вы не во всем соответствуете требованиям, которые выстраданы жизнью», - сказал Александр Лукашенко. «Есть и определенные проблемы. Об этом говорит и общественное мнение», - добавил он, призвав присутствующих на совещании к откровенному обсуждению всех актуальных вопросов, касающихся органов прокуратуры и выработке конструктивных предложений по устранению имеющихся недостатков.

Лукашенко в очередной раз заявил о проведении так называемой «либерализации».

«Требования к органам прокуратуры, к качеству их работы повышаются. Особенно в современных условиях, когда первостепенное значение приобретают вопросы обеспечения законности в процессе либерализации экономических отношений, приватизации государственной собственности», - сказал он.

«Именно прокуратура, являясь своего рода штабом по координации деятельности всех правоохранительных органов, должна обеспечить достижение более весомых результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, эффективную защиту прав и законных интересов граждан и нашего государства», - подчеркнул Лукашенко.

«Поэтому наличие в этой сфере существенных и системных недостатков является неприемлемым и просто недопустимым, и если такие недостатки имеются, то их следует оперативно устранять. А они имеются», - продолжил белорусский правитель.

Вместе с тем он заявил: «Объективно можно сказать, что, несмотря на определенные трудности в становлении и развитии белорусской государственности, у нас нет разгула «криминального беспредела», массовых проявлений экстремизма и антиконституционных действий».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]