Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников: Белорусы на передовой борьбы за европейские ценности

17.03.2013 политика
Санников: Белорусы на передовой борьбы за европейские ценности

Лидер «Европейской Беларуси» выступил на Брюссельском форуме.

В бельгийской столице с 15 по 17 марта проходит международный Брюссельский форум.

В нем принимают участие известные и влиятельные политики из Европы и США. Нашу страну на форуме представляет лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» и бывший кандидат в президенты Андрей Санников.

16 марта, в День белорусской солидарности, политик выступил на форуме. Приводим текст его выступления (перевод - charter97.org):

- Я выступаю сегодня здесь с особым волнением и, прежде всего хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить вас за поддержку. Два года назад в это же время я находился в тюрьме КГБ в Минске. В  тюрьме, печально известной еще со времен сталинских чисток. Эти функции продолжаются и в диктаторской Беларуси. Мой адвокат больше жестами, чем словами сумел сообщить мне, что на Брюссельском форуме говорили о Беларуси и о политзаключенных. О том, что Крейг Кеннеди просил передать мне поддержку участников форума и выразил надежду, что я скоро смогу присоединиться к вам. Это было необычайно важно для меня и придало мне сил. Спасибо вам еще раз и спасибо, Крейг.

Год назад в колонии я был лишен доступа к какой-либо информации.  Меня держали в изоляции. Каким-то чудесным образом по тюремному телеграфу мне передали что друзья говорили обо мне  в Брюсселе, хотя тогда было очень мало надежд на то, что я буду освобожден.

И знаете, не только я ожидал, что мир жестко отреагирует на то, что сделал диктаторский режим в Беларуси - на силовое подавление оппозиции и на репрессии, которые происходили после этого.  Заключенные надеялись, что реакция  Европы будет соответствующей.

Я знаю, о чем я говорю, потому что к тому времени я прошел через четыре тюрьмы и три колонии. В Беларуси нет правосудия. Я видел  желание заключенных услышать о решительном отпоре со стороны Европы и евроатлантического сообщества, от демократического мира. Это было связано с надеждой на то, что и в Беларуси появится правосудие, потому что Беларусь - тоже Европа.

Я могу только повторить слова Тимоти Гартона Эша, который сказал, что он говорит как убежденный европеец. Это не просто слова, потому что моя президентская кампания была основана на принципах интеграции Беларуси в Европу. И она получил поддержку людей. Реакция была, я бы сказал, очень активной. Потому что мы привержены тем же самым ценностям. Ценностям, которые разделяет Европа и евроатлантическое сообщество. В Европе эти ценности защищены, а  в Беларуси надругательство над ними считается доблестью. Я думаю, что именно об этом два года назад говорил здесь Том Стоппард. Он пытался предостеречь от того, чтобы ненормальная ситуация  воспринималась как нормальная, и предупредить, чтобы к ее решению не пытались подходить так, как будто она нормальная.

Сегодня обычные белорусы находятся на переднем фронте борьбы за те ценности, на которых построена Европа и евроатлантическое сообщество. Я стараюсь использовать каждую возможность для того, чтобы напомнить о тех из них, кто сегодня находится за решеткой.  И сегодня я хочу  назвать их имена. Это Дмитрий Дашкевич, Николай Статкевич, Николай Автухович, Алесь Беляцкий, Игорь Олиневич, Александр Францкевич, Николай Дедок, Эдуард Лобов, Евгений Васькович, Артем Прокопенко, Александр Молчанов, Андрей Гайдуков и Павел Северинец. Эти люди борются за наши общие ценности. Я думаю, что мир делает недостаточно для их освобождения.

Когда я говорю о том, что Беларусь находится в Европе, я должен сказать, что и диктатор тоже находится в Европе. И он достаточно активен здесь, в евроатлантическом сообществе. И довольно часто он эффективно действует в европейском контексте. Например, шантажируя наших соседей — Латвию, Литву и Польшу договором о малом пограничном движении и требуя политических уступок от них. В мире осуждают  известный закон о запрете усыновления российских детей американцами, но мало кто знает, что Лукашенко подобным запретом шантажирует итальянское правительство.

Люди из «черного списка» недавно стали  путешествовать в Европу. Существует лобби, которое готово обслуживать Лукашенко в Европе, выступать его  пиар-агентами, например в прошлом это была Bell Pottinger Group из Великобритании. Последний подобный случай связан с Jamestown Foundation, который послал в Беларусь так называемых аналитиков, которые затем разместили положительные материалы о Лукашенко.

Сегодня фундаментальные ценности свободного мира находятся под угрозой. Диктаторы весьма  эффективны  сотрудничают друг с другом, к сожалению. Иногда они более эффективны, чем демократический мир. Это то, о чем постоянно говорит демократическая оппозиция, и к этому необходимо прислушиваться. Например, сирийцы, живущие  в   Англии обращались с призывом к членам парламента Великобритании не по поводу  Сирии, о которой  мы много говорим на сегодняшнем форуме — они требовали усилить давление на Лукашенко, который помогает  режимам Башара Асада и Махмуда Ахмадинежада. Большая поддержка оказывается одними диктаторами другим.

Сегодня в Беларуси, вероятно, самая сложная ситуация, но Европа и евроатлантическое сообщество имеют достаточно опыта для того, чтобы сделать необходимые выводы и разработать стратегию, которая не будет основана на умиротворении диктатора.

Недавно известный немецкий политик Ута Цапф в своем  интервью сделала важное заявление. Ее хорошо знают в Беларуси. На протяжении 15 лет она возглавляла рабочую группу Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Беларуси. Она известна тем, что пыталась использовать любую возможность для диалога с властями. Она была инструментом для признания так называемого лукашенковского «парламента» и лишения легитимного Верховного Совета, разогнанного диктатором, места в ПА ОБСЕ. Так вот она заявила, что она ничего не достигла.  Это очень необычное, но очень смелое признание.

Когда у нее спросили, как она может охарактеризовать Лукашенко, Ута Цапф сказала, что он преступник. С преступником нельзя разводить дипломатию.

Мы должны помнить об этом и защитить наши европейские ценности. Мы должны быть более решительными.

Сегодня должны быть предприняты решительные усилия для освобождения политических заключенных в Беларуси. Вместо этого нам предлагают какие-то меры для того, чтобы вновь  наладить   контакты диктатора с европейцами. Это ошибка, потому что политзаключенных уничтожают  в тюрьмах. Я был освобожден, потому что были введены санкции. Я говорил, что у меня не было больших надежд на освобождение. Но после введения санкций меня и моего друга Дмитрия Бондаренко освободили. Новых санкций не ввели, и политзаключенные, в том числе бывший кандидат в президенты Николай Статкевич и известный правозащитник Алесь Беляцкий остались в тюрьме. Для нас приоритет - освобождение политзаключенных.

Второе: нельзя  помогать диктаторскому режиму. Попытайтесь помочь белорусским демократам, попытайтесь помочь независимым СМИ. Попытайтесь помочь гражданскому обществу. Попытайтесь помочь семьям репрессированных. Мы нуждаемся в этом.

Будьте решительными, я имею в виду европейцев.  Примите одностороннее решение о бесплатных европейских визах для белорусов. Это изменит ситуацию.

Я говорил, что положение в Беларуси сложное, но я оптимист. И знаете почему? И в тюрьме, и после освобождения я чувствовал беспрецедентную  солидарность с нами во  всем мире — в Европе, в Соединенных Штатах  и, конечно, в самой Беларуси. И эта поддержка и солидарность, которая исходила от обычных людей, гражданского общества — достаточная причина для оптимизма. И у меня есть материальное подтверждение этой солидарности. Невозможное оказалось возможным. В тюрьме я получил письмо от великого европейца. Я не должен был его получить. В нем выражалась поддержка лично мне, демократическому движению и правам человека в Беларуси. То, что оно дошло до меня, было чудом. Потом оно было со мной, где бы я ни был. Вы можете узнать подпись. Это письмо от великого европейца, как я уже сказал, - Вацлава Гавела. На письме— штамп тюремного цензора.

Для меня это было не просто знаком или символом. Это  обязательство  Европы, ее совести,  быть приверженной курсу на демократию в  Беларуси. Европейской Беларуси.

Фото и видео - The German Marshall Fund of the United States

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]