Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинские коммунисты выступили против пошлин на белорусские нефтепродукты

18.03.2013 политика

Введение Киевом пошлин на белорусские нефтепродукты может привести к срыву посевной кампании в Украине. Кроме того, эти пошлины приведут к охлаждению в отношениях между двумя странами.

Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко. "Скоро нужно будет сеяться, а значит, сельхозтехнике выходить в поле. Но в случае запрета импорта белорусских нефтепродуктов посевная кампания может оказаться под угрозой срыва. Ведь возникнет дефицит с нефтепродуктами, нефтетрейдеры взвинтят цены, и нашим селянам ничего другого не останется, как переплачивать", – сказал он.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович поручил провести антисубсидарное расследование о нанесении вреда импортом белорусских нефтепродуктов украинским производителям топлива. Это должно создать экономические стимулы для модернизации нефтеперерабатывающих заводов Украины.

Жалобу в отношении импорта нефтепродуктов из Беларуси в Минэкономразвития подали четырех украинских НПЗ. Итогом расследования быть стать ограничительные меры в отношении нефтепродуктов, поставляемых из Беларуси, в размере около 180,84 доллара за тонну на пять лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]