Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польский сенатор: прекращением дела Почобута Лукашенко начал очередную игру

19.03.2013 политика

Управление Следственного комитета по Гродненской области 15 марта прекратило расследование в отношении журналиста Андрея Почобута, которого обвиняли в клевете на президента Беларуси Александра Лукашенко. По мнению, польского сенатора Марека Боровского, это очередная игра главы Беларуси.


"Лукашенко применяет метод - шаг вперед, два назад. В связи с этим конечно лучше, что человека не тащат в суд и не сажают в тюрьму. С другой стороны не нужно радоваться по этому поводу, только делать свое дело", - отметил он, передает Радыё Рацыя.

Между тем официальной причиной закрытия дела является расхождение выводов лингвистических экспертиз и отсутствие объективных данных, подтверждающих клевету на главу государства.

Напомним, что Андрей Почобут был задержан 21 июня 2012 года  в своей квартире в Гродно. У него провели обыск, после чего увезли в следственный изолятор. Журналиста обвинили по ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента, совершенная лицом, ранее судимым за клевету или оскорбление). По данным Следственного комитета, в ряде публикаций, подготовленных журналистом в интернете, "содержались клеветнические высказывания в отношении главы государства". 30 июня его освободили под подписку о невыезде. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]