Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Складские запасы продолжают расти

Складские запасы белорусских промышленных предприятий продолжают бить антирекорды. С начала текущего года запасы промпредприятий выросли на 7,474 триллионов рублей (или 866,2 млн долларов в эквиваленте), достигнув 29,6 триллионов рублей.
Стоит отметить, что рост запасов традиционно происходит на фоне падения промышленного производства: по информации Белстат на 1 марта показатель упал на 0,4% по сравнению с прошлым годом. В то же время возобновляется практика разгона экономического роста за счет наращивания складских запасов: в январе — феврале белорусская экономика выросла, по данным Белстата, на 4,4% при запланированных 8,5% роста.

Наибольшее соотношение запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства сложилось по следующим видам экономической деятельности: «Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви» (260,4%), «Текстильное и швейное производство» (175%), «Производство машин и оборудования» (161,9%). Это означает, что, например, производители машин и оборудования могут не работать более полутора месяцев, только распродавая складские запасы.

Напомним, в декабре 2012 года складские запасы были рекордными по размеру. С начала 2012 года размеры складских запасов стали больше на 10,7 триллиона рублей (это без малого 1,3 млрд долларов), лишь за ноябрь они выросли на 1,013 триллиона рублей. Соотношение запасов готовой белорусской продукции и среднемесячного объема производства в организациях промышленности в январе-ноябре этого года в фактических ценах составило 59,7%, сообщал Национальный статистический комитет Беларуси.

К первому декабря на складах скопилось продукция, стоимость которой равняется 23,22 триллионам рублей, или 2,7 миллиардам долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]