Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек ОДКБ: Лукашенко готов подписать соглашение о КСОР

06.08.2009 политика
Генсек ОДКБ: Лукашенко готов подписать соглашение о КСОР

Договор о Коллективных силах оперативного реагирования будет подписан в самое ближайшее время.

«В ближайшее время ожидаем, что Беларусь подпишет», - сказал генсек ОДКБ Николай Бордюжа журналистам в четверг в Москве.

Кроме Беларуси, напомнил он, соглашение о формировании КСОР не подписал Узбекистан, который пока не планирует подписывать документ, так как имеет свои взгляды на состав КСОР, сообщает «Интерфакс».

В частности, страна выступает против вхождения в Коллективные силы антитеррористических подразделений.

Генсек ОДКБ отметил, что Беларусь не подписала соглашение по КСОР по причине отсутствия делегации страны на последнем саммите Совета организации.

В то же время делегация Минска длительное время планово и целенаправленно работала по данному соглашению, рассмотрела все его аспекты в полном объеме и не высказала каких-либо замечаний, сказал генсек.

«Белорусская сторона готова была подписать это соглашение», - подчеркнул Бордюжа. «Мало того, на заседании комитета Совета безопасности, который прошел накануне заседания Совета коллективной безопасности, белорусская сторона одобрила проект соглашения и представила свои предложения по составу КСОР», - сказал Бордюжа.

«Я считаю, что неподписание Беларусью - это чисто техническая проблема, и она в ближайшее время будет устранена», - отметил он.

Говоря об Узбекистане, генсек ОДКБ сообщил, что страна подписала проект соглашения по КСОР, но с «особым мнением».

Узбекистан выступил за включение войсковых формирований в КСОР, но против включения туда антитеррористических сил.

«Они сказали, что пока не готовы к этому, но не препятствуют подписанию соглашения и не возражают против него, но участвовать пока в таком виде не планируют», - отметил Бордюжа.

Как ранее сообщал сайт www.charter97.org со ссылкой на газету «Коммерсант», на прошедшем в Кыргызстане неформальном саммите ОДКБ Александр Лукашенко пообещал не только при первой возможности подписать соглашение по КСОР, но и заступить на пост председателя ОДКБ, который Минск должен был занять еще во время июньского саммита в Москве.

«Александр Лукашенко не упустил случая поговорить с коллегами о своих мясо-молочных проблемах, хотя ОДКБ не та площадка, где следует обсуждать продовольственные вопросы. Но при этом нас он заверил в том, что в ближайшее время Беларусь вернется к полноценной работе в рамках ОДКБ. Все будет подписано на ближайшем мероприятии в рамках «семерки»,— сообщил источник «Коммерсанта» в российской делегации. Он также отметил, что Лукашенко не стал ничего подписывать на берегу Иссык-Куля по одной причине: «чтобы ни у кого не сложилось впечатления, что Беларусь прогнулась под давлением России».

Лукашенко уже в ближайшее время представится возможность выполнить свои обещания. В августе в Казахстане стартуют первые военные учения КСОР, которые продлятся до середины осени. Президенты стран ОДКБ планируют лично понаблюдать за их активной фазой — она начнется 14 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]