Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси также почувствовали землетрясение в Польше

20.03.2013 общество

Во вторник вечером, 19 марта, в результате землетрясения магнитудой 4,7 на юго-западе Польши произошел обвал медного рудника Рудна. Под землей на глубине 600 метров оказались 17 человек. Между тем это землетрясение было зарегистрировано и в Беларуси.


Как рассказала заведующая отделом обработки и анализа данных мониторинга Центра геофизического мониторинга Национальной академии наук Беларуси Татьяна Аронова, белорусскими сейсмическими станциями это землетрясение было зарегистрировано 19 марта по Гринвичу в 21.09, передает Интерфакс.

Вместе с тем, в Беларуси оно было неощутимо, так как его сила недостаточно велика, чтобы возбуждать колебания почвы на территории республики. По словам Ароновой, в последнее время белорусские сейсмологи регулярно фиксируют землетрясения на территории Польши. "Поскольку на юго-западе Польши сейчас ведутся разработки, там достаточно часто происходят землетрясения. По статистике раз в 10 дней мы фиксируем. Обычно мощность таких землетрясений на территории соседней страны бывает от 3 до 4,5 магнитуд", - сказала эксперт.

Между тем в белорусских клубах любителей кошек сообщили, что некоторые кошки в Беларуси чувствуют их отголоски - они волнуются, мяукают, проявляют агрессивность. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]