Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выманивал субсидии – обманывал бюджет

21.03.2013 общество

В отношении директора унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Щучинского района возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в выманивании субсидий на сумму более полумиллиарда рублей.

Как установили сотрудники Комитета государственного контроля и Управления Департамента финансовых расследований КГК Гродненской области, на протяжении 2011-2012 годов коммунальщики осуществляли работы по модернизации теплотрассы. При этом директор жилкомхоза, нарушая известные ему нормативные акты, относил на себестоимость коммунальных услуг затраты на модернизацию 13 км теплотрассы. Это позволяло предприятию ежемесячно незаконно получать из районного бюджета субсидии на финансирование части расходов по оказанию жилищно-коммунальных услуг населению. В результате щучинским жилкомхозом было получено бюджетных субсидий на сумму свыше 579 млн рублей, сообщили в пресс-службе КГК Беларуси.

Как отметили в УДФР КГК по Гродненской области, незаконно полученные деньги возвращены в бюджет. Тем не менее, выявленные факты послужили основанием для возбуждения уголовного дела по  признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 237 - выманивание кредита или субсидии Уголовного кодекса  Беларуси, в отношении директора РУП ЖКХ Щучинского района. Санкции по указанной статье УК предусматривают наказание вплоть до трех лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]