Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники «Могилевхимволокно» жалуются на низкую зарплату

21.03.2013 общество
Работники «Могилевхимволокно» жалуются на низкую зарплату

Про общественное недовольство рассказала одна из сотрудниц, работающая в цехе с вредным производством.

«Если раньше у нас было 4 миллиона, то сейчас - 2 миллиона 400. Мы направили коллективное письмо Лукашенко. Начальство улыбается и советует не надеяться ни на что хорошее. Обращались мы и в свой профком. Профком за нас не вступился», - говорит женщина.

По словам собеседницы, после обращения в профком на самых активных протестующих стало оказываться давление, пишет БелаПАН.

В профкоме «Могилевхимволокно» говорят: у них нет данных, что работники подвергаются преследованию за свою позицию. Про жалобу Лукашенко не слышали.

«Было обращение в профсоюзный комитет насчет низкой заработной платы. Мы встречались с людьми. Руководство цеха дало указание разработать возможности для повышения заработной платы. Средняя зарплата на предприятии у нас - 4 миллиона, как и по области», - сообщили в профкоме.

О том, что ситуация на предприятии ухудшилась, говорят и работники других подразделений. Кто не попал под сокращение, увольняются сами.

«Химволокно» будет уменьшаться в размерах, объемах производства и так далее. Я не помню времен, чтобы у нас была хорошая ситуация. У нас все время что-то плохо. Нам не хватает денег», - отмечает один из инженеров.

О перспективах предприятия в начале года высказался председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко. По его словам, «Могилевхимволокно» постепенно будет сокращать объемы производства, и люди будут уходить.

Премьер-министр Михаил Мясникович, который на днях посещал «Химволокно», также признал, что предприятие в кризисе: «Могилевхимволокно» - это проблемное предприятие. Говорить про большой вклад и перспективы не приходится. Если срочно не принять новых принципиальных решений, это предприятие не имеет перспектив в том виде, в котором оно есть сегодня».

Согласно официальным источникам, на модернизацию предприятия в течение трех лет собираются выделить 276,5 миллиона долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]