Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что принесет людям строительство БелАЭС?

Работа Белорусской атомной электростанции даст Беларуси множество преимуществ, позволив в год по всей энергосистеме страны экономить до 5,6 млн.тут на сумму свыше $1,7 млрд, снизить себестоимость отпускаемой продукции по энергосистеме ($1010 млн. в год) и увеличить прибыли от реализации продукции по энергосистеме ($1022 млн. в год).

"Об этом говорят расчеты, выполненные РУП "Белнипиэнергопром", которое определено генеральным проектировщиком для координации выполнения проектно-сметной документации на строительство АЭС", - заявил директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Николай Груша в ходе online конференции на сайте БЕЛТА. 
Он сообщил, что срок окупаемости проекта - около 19 лет.
В результате вышеуказанных преимуществ сооружение АЭС позволит повысить экономическую и энергетическую безопасность Беларуси, заместить значительную часть импортируемых энергоресурсов (около 5,6 млн.тут, или почти 5 млрд.куб.м природного газа в год) и изменить структуру топливно-энергетического баланса республики в сторону снижения потребления природного газа, диверсифицировать поставщиков и виды топлива в топливно-энергетическом балансе страны, снизить себестоимость производимой электроэнергии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]