Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соцсети на службе у судебных исполнителей

22.03.2013 общество

Судебные исполнители хозяйственного суда Витебской области продолжают творчески использовать социальные сети в своей работе. Через популярные сайты они разыскивают должников и уведомляют о задолженности, теперь размещают информацию о реализации арестованного имущества.

Судебные исполнители стремятся к тому, чтобы арестованное имущество было реализовано с торгов с первого раза. Это в интересах как должников, так и взыскателей по исполнительным производствам.

«Чем больше участников торгов, тем выше конкуренция и соответственно выше цена продаваемого через торги имущества. И наоборот, в случае отсутствия покупателей торги объявляются несостоявшимися, при проведении повторных торгов стоимость имущества уменьшается до 20%, а все связанные с их проведением расходы ложатся на должника», -  отметили в пресс-службе хозяйственного суда Витебской области.

В целях повышения эффективности работы по реализации арестованного имущества, судебные исполнители размещают информацию о торгах на сайтах популярных социальных сетей.  

Кроме того, судебные исполнители публикуют на официальных страницах суда сведения о реализации арестованного имущества. Субъекты, которых интересует эта информация, могут вступить в группу и автоматически получать уведомления о новом реализуемом имуществе. Также на страничках выложена информация о проводимых торгах, в том числе и электронных. Раньше эту информацию можно было увидеть только на сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь либо в печатных изданиях.

Использование возможностей Интернета в ходе принудительного исполнения судебных постановлений обеспечивает гласность и открытость проводимых торгов и является закономерным шагом в развитии электронного правосудия, подчеркнули в хозяйственном суде Витебской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]