Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестских оппозиционеров оштрафовали за флаг

22.03.2013 политика
Брестских оппозиционеров оштрафовали за флаг

Суд Московского района Бреста оштрафовал членов оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Евгения Хазиахметова и Андрея Шарендо.

Как сообщил правозащитник Роман Кисляк, суд признал их виновными по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (участие в проведении несанкционированного мероприятия). Шарендо приговорен к штрафу в 25 базовых величин (2,5 млн. рублей), Хазиахметов — 10 (1 млн.), пишет БелаПАН.

Активисты были задержаны милицией 18 марта на улице Московской рядом с парком Воинов-интернационалистов, где в этот день был вывешен бело-красно-белый флаг на установленном на постаменте бронетранспортере. Они были доставлены в Московский РОВД Бреста. Помимо Андрея Шарендо и Евгения Хазиахметова милиция задержала несовершеннолетнего Владислава Боровского.

В милиции у всех троих взяли объяснения. Боровскому, который не отрицал, что вывешивал бело-красно-белый флаг на бронетранспортере, а также Хазиахметову, заявившему, что не участвовал в акции, а только ее фотографировал, вручили повестки явиться 20 марта в Московский РОВД. Шарендо сообщил милиции, что он просто гулял в этом районе города. 

Спустя несколько часов задержанных отпустили из отдела внутренних дел без составления протоколов об административном правонарушении.

20 марта в Московском РОВД в отношении Боровского и Хазиахметова были составлены протоколы по ч. 1 ст. 23.34 КоАП. Протокол в отношении Шарендо был составлен без его участия, и дело в суде было рассмотрено в его отсутствии.

Протокол 17-летнего Боровского будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних администрации Московского района Бреста предположительно 28 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]