Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Италия обязана соблюдать позицию ЕС

23.03.2013 политика
Роман Яковлевский: Италия обязана соблюдать позицию ЕС

Главным условием диалога на уровне Минск-Брюссель было и есть освобождение и реабилитация политзаключенных.

Так политический обозреватель Роман Яковлевский прокомментировал сайту charter97.org заявление итальянского посла в Беларуси о необходимости отмены визовых санкций ЕС в отношении Владимира Макея.

«Что касается слов посла Итальянской республики, то он фактически озвучивает официальную точку зрения Рима. Это заявление мне представляется результатом бурной внутриполитической ситуации в Италии, которая, скорее всего, не позволяет новому правительству понять то, что происходит в Беларуси, изменилось там что-нибудь или нет. Они и у себя не всегда могут разобраться», - отметил эксперт.

Он также высказал свою точку зрения в отношении перспектив министра иностранных дел выезжать из Беларуси в ЕС:

«Что касается Макея, то скажу, что мне не приходилось слышать о том, что он не умен или, того хуже, дурак. Безусловно, Владимир Владимирович является разумным человеком, но это не отменяет того, что он, будучи главой администрации Лукашенко в декабре 2010 года, несет ответственность за все произошедшие тогда события. Он стал персоной нон грата, занимая именно эту должность, но не как министр иностранных дел. Так что, для отмены санкций и «черных списков» стоило бы сначала искоренить их причины», - подчеркнул аналитик.

Политический обозреватель добавил, что Евросоюз признает суверенитет каждого государства, входящего в его состав.

«Безусловно, Италия имеет право на свое личное мнение, но в Европейском Союзе существуют общие решения по Беларуси, которые члены ЕС должны соблюдать. И реабилитация политзаключенных является таким же серьезным требованием, как и их освобождение. Но в то же время она являет собой более сложный вопрос, чем свобода, потому что реабилитация будет непосредственным признанием незаконности осуждения политических узников и возвращения им гражданских прав. Это, безусловно, сложно, потому что мы сегодня всем миром пытаемся переубедить одного человека, который не способен к обучению и восприятию», - заключил Роман Яковлевский.

Напомним, вчера, отвечая на вопрос белорусских журналистов, посол Италии в Беларуси Арнальдо Абети высказался за отмену визовых санкций в отношении министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]