Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В России могут девальвировать рубль сразу на 40%

Эксперты считают, что этот шаг поможет промышленности и сделает российскую продукцию конкурентоспособной.

Член Национального банковского совета (НБС), президент Ассоциации региональных банков депутат российской Госдумы Анатолий Аксаков предлагает резко девальвировать рубль на 30-40%. По мнению депутата, от этого все только выиграют, сообщает РИА «Новости».

«Наша экономика находится в очень тяжелом состоянии. Чтобы помочь промышленности, нужна, на мой взгляд, кардинальная мера, надо резко - на 30-40% девальвировать рубль. От этого выиграют все - продукция станет конкурентоспособной, выиграют люди - заводы заработают, появятся рабочие места, выигрывают банки - начнут поступать долги от предприятий. Ну и долги предприятий обесценятся, потому что девальвация сопровождается инфляцией», - рассуждает Аксаков.

Он считает, что сейчас самое главное - сделать решительный шаг и использовать опыт 1998 года, девальвировать российский рубль. Нужно «дать вздохнуть нашей экономике, промышленности, бизнесу, дать людям рабочие места, дать поступления бюджету, в результате дать толчок развития нашей экономике, который мы уже наблюдали в начале 2000 годов, который был вызван девальвацией рубля в 1998 году», - сказал он.

Аксаков не единственный сторонник резкой девальвации российского рубля.

Специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предлагают резко девальвировать рубль в конце 2009 года, доведя его курс до 37–40 рубля за доллар. Такое обесценение рубля, по их мнению, может оживить производство во второй половине 2010 года и обеспечить рост ВВП по итогам года на уровне +1,3%.

Стоит отметить, что падение российского рубля неизбежно повлечет за собой очередную резкую девальвацию белорусского рубля. Если девальвация белорусского рубля будет отставать от девальвации российского, то российский рынок, ведущий для белорусских товаров, в сегодняшних условиях будет потерян.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]