Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Воли стартовал в Варшаве

23.03.2013 политика
День Воли стартовал в Варшаве

Шествие и митинг белорусов прошли 23 марта в Варшаве.

В акции, приуроченной к 95-ой годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики, в Варшаве приняло участие более 60 человек.

Собравшиеся прошли по центру Варшавы от площади Трех Крестов по главной туристической улице Новы Свят. Во время шествия люди скандировали лозунги «За вашу и нашу свободу!», «Жыве Беларусь!» и раздавали листовки, информирующие о политической ситуации в Беларуси. Акция привлекла большое внимание жителей и гостей Варшавы: в толпе развевались десятки бело-красно-белых флагов, а также флаги ЕС и Польши. Прохожие активно фотографировались на фоне шествия и интересовались ситуацией в Беларуси.

Манифестация продолжилась на Замковой площади, где прошел митинг. На нем выступили координатор «Европейской Беларуси» и директор «Белорусского дома в Варшаве» Дмитрий Бородко, лидер Консервативно-христианской партии БНФ Зянон Позняк и главный редактор сайта charter97.org Наталья Радина.  

Во время своего выступления Дмитрий Бородко призвал белорусов «продолжать дело наших предков».

«Наши славные белорусские предки 95 лет назад заложили первые камни в фундамент белорусской независимости. Они это сделали, потому что верили в Беларусь, верили в наше будущее. Их будущее — это мы. Поэтому мы должны продолжать то дело, которое они начали, и строить наш дом, который называется Беларусь», - заявил он.

Лидер Консервативно-христианской партии БНФ Зянон Позняк призвал белорусов объединиться на основе национальной идеи.

«День Воли важен для белорусов, потому что эта дата стала сакральным символом нашей нации. Этот символ консолидирует всех, независимо от политических взглядов. Большинство исследователей, говоря о том, почему не реализовалась Белорусская Народная Республика в то время, приводят много причин. Я акцентирую внимание не на тех объективных причинах, а на том подвиге, который дал возможность объявить независимость БНР, пробить дорогу на будущее. Потому что если бы не была объявлена Белорусская Народная Республика, то мы бы не имели сегодня независимости. Это был первый шаг, это была программа на будущую борьбу, и через 73 года она была выполнена. Независимое государство сегодня в определенном смысле есть, независимо от того, какая там власть. Государство как международный субъект права существует. Важно акцентироваться на тех позитивных вещах, на той позитивной роли истории, которую сыграло 25 марта.

Есть несколько важнейших факторов, которые приводят к победе. Во-первых, должна быть национальная идея, которая консолидирует все общество. Такая идея была. Во-вторых, должна существовать организация, которая бы эту национальную идею реализовывала. Такая организация была — Белорусская социалистическая громада, другие организации, которые вокруг этой идеи консолидировались. Третий важный фактор — международная солидарность, это волна борьбы народов за одну идею.

Почему нам сегодня так тяжело? Почему мы уже 20 лет не можем избавиться от этого идиотского шизофренического режима, будучи намного сильнее и в смысле политическом, и в смысле знания истории? Потому что мы остались одни. Того процесса, той общей волны — нет. Все страны уже пошли намного дальше. Они уже входят в Европейский Союз. Наша борьба сильно затянулась, но она обязательно закончится победой. Нужно набраться терпения, держаться и помнить о тех людях, которые 95 лет назад в очень тяжелых условиях подняли этот флаг, и этот флаг был победным. Консолидироваться нужно на этой основе. Какие бы не были политические разногласия, есть ситуация, когда нужно быть всем вместе. День Воли консолидирует всех. И пусть это будет праздник нашей консолидации», - заявил Зянон Позняк.

Наталья Радина призвала белорусов зарубежья работать для того, чтобы приблизить перемены на родине.

«Мне очень горько, что этот День Воли я отмечаю не в Беларуси, как это делала почти всю жизнь, а за ее пределами. Но мы всеми мыслями сегодня в Беларуси, где люди героически продолжают бороться за свободу. Мы все были вынуждены покинуть родину из-за политических репрессий, и сегодня я призываю всех вас задать себе один простой вопрос: Что я могу сделать для Беларуси? Каждый из вас может сделать многое, чтобы приблизить то время, когда страна сможет стать свободной и демократической. Сегодня мы не должны просто жить за границей, мы должны работать для того, чтобы приблизить перемены и вернуться в Беларусь. Я верю, что наша страна займет свое место в семью свободных европейских народов и мы отметим День Воли все вместе на родине. Жыве Беларусь!» - заявила Наталья Радина.

В конце митинга на Замковой площади выступила белорусская группа «Мятліца», и все желающие могли угоститься блюдами национальной белорусской кухни - драниками и крупником.

Среди участков акции были также такие известные люди, как бывший начальник штаба кандидата в президенты Андрея Санникова и координатор «Европейской Беларуси» Владимир Кобец, бывший политзаключенный и координатор «Европейской Беларуси» Александр Отрощенков с семьей, бывший политзаключеннный Дмитрий Дрозд, содиректор «Белорусского Дома в Варшаве» Алесь Зарембюк, заместитель председателя «Зьвязу для дэмакратыі ў Беларусі» Игорь Коктыш, дочь координатора «Европейской Беларуси» и бывшего политзаключенного Дмитрия Бондаренко Юлия и другие.

Организаторами акции выступили гражданская кампания «Европейская Беларусь» и «Белорусский Дом в Варшаве».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]