Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В регионах начались аресты оппозиционеров

24.03.2013 политика
В регионах начались аресты оппозиционеров

По дороге из Полоцка задержан активист Белорусской Христианской Демократии Владимир Капелькин, которому на днях исполнится 18 лет.

Маршрутку, в которой Капелькин направлялся в Минск, остановила ГАИ на выезде из Полоцка. В нее вошел человек в штатском и задержал молодого человека. В то же время другой активист БХД, который также направлялся на Минск, поехал дальше.

Сейчас Владимир Капелькин находится в отделении милиции. Официально причина его задержания в том, что он «как несовершеннолетний один без родителей отправился в длинную дорогу», сообщает пресс-служба БХД.

Как передает ПЦ «Вясна», накануне Дня Воли региональных активистов вызывали на «беседы» в милицию. Так, общественному активисту из города Березовка и региональному координатору движения «За свободу» Сергею Трофимчику 22 марта позвонил начальник Лидского РОВД и попросил явиться на беседу. 23 марта выяснилось, что руководителя местной милиции нет на месте, поэтому активисту выписали повестку явиться в РОВД 24 марта. В повестке не было ничего не указано - ни по какому делу он вызывается, ни в качестве кого. Сергей Трофимчик, заехав в Лидский РОВД, оставил в книге жалоб соответствующую запись о нарушениях - он убежден, что такой вызов является незаконным.

Вчера также сотрудники милиции в очередной раз пришли к главе Слонимской организации БХД Ивану Бедко. Среди милиционеров был и заместитель начальника Слонимского РОВД майор милиции Вадим Щурский.

Майор милиции предупредил Ивана Бедко, чтобы он «сегодня не принимал никакого участия в митингах в Слониме». Иван Бедко ответил, что сегодня он никакого участия в митингах принимать не будет. «А вот завтра обязательно отмечу День Воли», - ответил милиционерам слонимский активист.

Напомним, почти все акции, посвященные 95-ой годовщине  провозглашения Белорусской Народной Республики, в регионах запрещены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]