Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День Воли в Минске (Онлайн-репортаж)

24.03.2013 политика
День Воли в Минске (Онлайн-репортаж)

24 марта в Минске пройдет акция в честь 95-летия со дня провозглашения Белорусской Народной Республики.

Официально белорусские власти не признают праздничную дату 25 марта, но представители демократической общественности ежегодно празднуют ее как День Воли.

Акции, посвященные этому празднику, пройдут сегодня в Беларуси и за рубежом. Мингорисполком разрешил проведение шествия и митинга на День Воли 24 марта.

Сбор участников - в 12.00 на площадке у кинотеатра «Октябрь». Оттуда они направятся на площадь Бангалор, где запланированы митинг и концерт.

11:22

В районе места сбора участников шествия стоят автозаки с сотрудниками ОМОНа. Об этом сообщил Михаил Гулин в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

Фото: bnp.by

11.28

Часть площадки у входа в кинотеатр «Октябрь», где назначен сбор участников акцции, огорожена турникетами. В переходах метро находятся сотрудники милиции с мегафонами, пишет «Наша Ніва». В фойе кинотеатра - десятки сотрудников ОМОНа.

11.50

Участники акции подняли несколько бело-красно-белых флагов и флагов гражданской кампании «Европейская Беларусь» и «Белорусской христианской демократии». Среди присутствующих — политики Виталий Рымашевский и Валерий Щукин, сообщает «Радыё Свабода».

Фото Сергея Гудилина

11.56

На площадке возле кинотеатра «Октябрь» уже собрались более 300 человек. Внутрь территории, огороженной турникетами, никто пока не заходит.

Фото: @BNPby

Видео - Белсат

12.10

В подземном переходе у кинотеатра «Октябрь» только что задержана журналистка «Нашай Нiвы» Татьяна Гаврильчик за то, что снимала сотрудников милиции.

12.12

На площадке у кинотеатра «Октябрь» появились председатель «Таварыства беларускай мовы» Олег Трусов, экс-кандидат в президенты Григорий Костусев, координатор «Европейской Беларуси» Виктор Ивашкевич, кинорежиссер Владимир Халип.

12.19

Некоторые участники держат в руках портреты Кастуся Калиновского - в этом году отмечается 150-я годовщина восстания под его руководством. Также ведется сбор подписей за установку в Минске памятника Калиновскому.

12.33

Люди скандируют «Жыве Беларусь!» и «Свободу политзаключенным!». Над собравшимися развеваются десятки бело-красно-белых флагов и флагов Европейского Союза.

12.35

Началось шествие по проспекту Независимости в сторону улицы Сурганова.

Фото: bnp.by

12.35

В первых рядах колонны идут люди с портретами исчезнувших политиков и общественных деятелей — Владимира Гончара, Юрия Захаренко, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского.

12.38

Количество участников шествия — около 2 тысяч человек, сообщает Еврорадио.

12.44

Многие участники акции держат в руках ветки вербы — у католиков сегодня Вербное воскресение.

12.45

Активисты «Молодого фронта» принесли большие портреты политзаключенных, а также плакат «Следующий День Воли - на свободе». Портрет Дмитрия Дашкевича держит его жена, бывшая политзаключенная Анастасия Дашкевич. Среди участников также недавной вышедший из тюрьмы Василий Парфенков.

12.50

Колонна участников шествия повернула на улицу Сурганова. Люди идут по узким тротуарам и сугробам.

13.02

Колонна в сопровождении омоновцев и сотрудников ГАИ дошла до перекрестка улиц Сурганова и Якуба Коласа.

Независимость БНР была провозглашена в ночь с 24 на 25 марта 1918 года в Минске. Впервые идея создания БНР прозвучала на Всебелорусском съезде 1917 года. После срыва мирных переговоров в Бресте и наступления германских войск большевики покинули Минск. В этой ситуации деятели Центральной белорусской войсковой рады и исполнительного комитета Рады Всебелорусского съезда объявили себя временной властью на территории страны до созыва учредительного сейма. 21 февраля 1918 года Исполком Рады создал первое правительство БНР — Народный секретариат во главе с Язепом Воронко.

Правительство БНР прилагало немало усилий для организации национальных институтов. Было принято постановление о государственном статусе белорусского языка, открывались белорусские школы и гимназии, культурно-просветительские общества и театры, работали издательства, выходили белорусские газеты, велась работа по открытию в Минске национального университета. Был введен паспорт гражданина БНР, в том числе дипломатический, узаконена государственная символика — бело-красно-белый флаг и герб «Погоня». В ряде стран Европы открылись диппредставительства БНР.

Однако в силу сложного военно-политического положения Рада БНР не смогла реализовать идею государственного суверенитета страны — она оказалась незащищенной перед большевиками и польскими легионами. В результате в декабре 1918 года правительство БНР вынуждено было эмигрировать.

Фото: РИА «Новости»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]